Поделиться новостью —

Читайте также

26 Апреля 2024

«Ленфильм» примет участие в «Ночи музеев»

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

24 Апреля 2024

«Чайка»: специальный показ на «Ленфильме»

К списку новостей

Выставка об известном тореадоре Пепине Лириа откроется на «Ленфильма»

28 Сентября 2021

С 3 октября по 2 ноября в Первом павильоне киностудии «Ленфильм» пройдет выставка «Быть тореро», посвященная одному из главных испанских тореадоров современности – Пепину Лириа.

На выставке можно будет погрузиться в атмосферу поединка: натуральные эмоции и испанская страсть выражены в движениях тела и мимике Пепина, а антураж реального боя создает ощущение присутствия на арене.

Коррида – это искусство испанского боя, состязание между человеком и зверем и путь длиною в жизнь для истинного тореро. Недаром веками сложенная традиция захватывает дух тысяч зрителей на каждом состязании.

Уникальный в своем роде фотопроект представляет плод совместного труда и многолетней дружбы Виктора Христенко и знаменитого матадора Пепина Лириа. Автор побывал на корриде впервые еще 25 лет назад, но глубоко проникся этим необычным видом искусства лишь в 2017, при знакомстве с Пепином. Философия этого человека, его внутренние переживания, рефлексия и особенный стиль поведения на арене наполнены чем-то очень знакомым каждому человеку. Его путь соткан из множества переживаний, ежедневных ритуалов, страхов, любви и признания.

ПРО ГЕРОЯ ВЫСТАВКИ:

Сам Пепин считает себя обычным человеком: ему как и всем бывает свойственен страх в некоторых вещах, только на арене. Здесь он профессионал, способный без слов подчинить себе зверя.

Пепину чаще приписывают стиль Ронды (храбрости), однако, глядя на снимки, виден и его артистизм. Неповторимая мимика и жесты как будто передают скорость и паузы, шум в движении или повисшую на арене тишину.

Еще в раннем детстве ему подарили первый костюм матадора. Как и многие испанские мальчики он мечтал, он играл в поединок. Пепин Лириа стал тореро, несмотря на собственный страх и предрассудки близких. Он воспитал в себе характер и постепенно обрел чувство признательности перед свирепым зверем.

Попасть на выставку с 3 октября по 2 ноября можно каждый день с 11 до 21.

Вход бесплатный, также доступен аудиогид.