Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

I Московский международный фестиваль архивных фильмов

15 Октября 2021

С 15 по 28 ноября пройдёт I Московский международный фестиваль архивных фильмов. В рамках фестиваля впервые будут показаны отреставрированные фильмы «Молох» Александра Сокурова, а также «Незнакомка» Динары Асановой.

В программу фестиваля войдут ретроспективы, показы культовых отечественных и зарубежных фильмов и архивных находок — кинокартин, прошедших реставрацию, восстановление или считавшихся до недавнего времени утраченными. Главной площадкой фестиваля станет кинотеатр Госфильмофонда «Иллюзион», где будет показана основная программа — рубрики «Трудный возраст», «Реставрации и находки», «Персона», «Кино о кино», «Киностолица» и другие.

В рамках рубрики «Реставрации и находки» демонстрируются несколько выдающихся картин, над восстановлением которых работали специалисты Госфильмофонда и ведущие архивисты мира. Среди этих картин — «Юдифь и Олоферн» (1909), ранняя работа будущего постановщика знаменитого сериала «Фантомас» Луи Фейада; «Мой кузен» (1918) — единственная сохранившаяся игровая кинолента с легендарным тенором Энрико Карузо в главной роли.

Среди работ наших соотечественников: оставшаяся незаконченной «Незнакомка» (1985) Динары Асановой и отреставрированный «Молох» (1999) признанного мастера Александра Сокурова. Зрители также увидят восстановленный в цифровом качестве фильм-эксперимент Рустама Хамдамова «Вокальные параллели» (2005), созданный по сценарию Ренаты Литвиновой и с ней же в главной роли. И наконец, зрители увидят «Долгую счастливую жизнь» (1967), существующую в сознании современного зрителя как легенда, — единственную режиссёрскую работу Геннадия Шпаликова.

I Московский международный фестиваль архивных фильмов в Москве является преемником фестиваля «Белые Столбы». С 1997 года его организует Госфильмофонд России для знакомства киноведов и синефилов с коллекцией одной из крупнейших в мире и главной в России синематеки. Фестиваль проходил в кинозалах Госфильмофонда в микрорайоне Белые Столбы города Домодедово Московской области. В 2021 году для популяризации истории кинематографа и возвращения широкому зрителю редких и утраченных фильмов фестиваль архивного кино впервые пройдет в Москве, получив новый статус и новую жизнь. Показы состоятся в кинотеатрах: «Иллюзион», «Москино Космос», «Художественный», а также в Центре документального кино (ЦДК) и Музее современного искусства «Гараж».