Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Месяц Шварца на «Ленфильме»

05 Октября 2021

21 октября исполняется 125 лет со дня рождения писателя, драматурга и сценариста Евгения Шварца. Его произведения остаются современными и актуальными и сегодня. Киностудия «Ленфильм» начинает серию кинопоказов, посвященных писателю, в рамках фестиваля «Текст в контексте». Фестиваль организован Государственным литературным музеем «ХХ век».

Фестиваль, посвященный Е. Шварцу пройдет в офлайн и онлайн форматах и станет настоящим праздником для ценителей творчества известного советского писателя. Фестиваль «Текст в контексте» – новый проект литературного музея «ХХ век» будет проходить в этом году впервые.

Евгений Шварц – автор сценариев кинокартин «Ленфильма»: «Золушка», «Тень», «Снежная королева», «Каин ХVIII». Именно эти фильмы киностудия будет показывать в своем киноцентре каждое воскресенье с 10 октября в 12:00. Каждый показ будет открывать рассказ о создании фильма.

10 октября в 12:00 – «Золушка» режиссеров Надежды Кошеверововй и Михаила Шапиро.

(цветная, фильм представлен Киновидеообъединением «Крупный план»)

Основа сюжета — старинный сказочный мотив о трудолюбивой Золушке, злой мачехе и ленивых сестрах. Разумеется, старую сказку Шварц переработал и оживил. До сих пор этот нежный и добрый фильм продолжает радовать и удивлять больших и маленьких.

В главных ролях: Янина Жеймо, Алексей Консовский, Эраст Гарин, Фаина Раневская, Варвара Мясникова и многие другие.

17 октября в 12:00 – «Тень» режиссера Надежды Кошеверовой.

История о борьбе умного и доброго Учёного с его тёмной ипостасью – Тенью. Победу в этой борьбе не может одержать ни Светлое, ни Тёмное, отчего история становится лишь более правдивой и жизненной.

В главных ролях: Олег Даль, Владимир Этуш, Сергей Филиппов, Зиновий Гердт и другие.

24 октября в 12:00 – «Каин XVIII» режиссеров Надежды Кошеверовой и Михаила Шапиро.

Бродячий музыкант влюбляется в принцессу, которую хотят отдать замуж за старика-короля из соседнего королевства, самодура и подлеца. Но любовь преодолевает преграды и соединяет сердца влюбленных.

В главных ролях: Эраст Гарин, Лидия Сухаревская, Светлана Лощинина, Александр Демьяненко и другие.

31 октября в 12:00 – «Снежная королева» режиссера Геннадия Казанского.

Фильм-сказка повествует о необыкновенном путешествии скромной девочки Герды. Она разыскивает своего брата Кая, которого похитила и унесла в свое царство Снежная королева — могущественная злая волшебница. В своих скитаниях Герда попадает в замок к хитрому, коварному и в то же время смешному королю, знакомится с лесными разбойниками. На пути у девочки будет много преград до решающей битвы со Снежной королевой. Но верное сердце Герды одолеет все невзгоды…

В главных ролях: Елена Проклова, Слава Цюпа, Наталья Климова, Николай Боярский, Евгений Леонов и другие.

Билеты на все сеансы уже на сайте киностудии «Ленфильм»

Конечно, эти фильмы можно посмотреть на Youtube-канале киностудии «Ленфильм». Однако нам кажется, что увидеть их на большом экране куда волшебнее.

В выставочном пространстве студии гости «Ленфильма» увидят специально подготовленную экспозицию, в которую войдут костюмы, реквизит, архивные материалы и документы, связанные с созданием фильмов по сценариям Евгения Шварца. К примеру, туфелька и чайник из фильма «Золушка», «Волшебный реквизит» из кинофильма «Снежная королева», корона Каина XVIII и многое другое.

Часть экспозиции будет в свободном доступе, некоторые экспонаты можно будет увидеть, записавшись на экскурсию по киностудии «Ленфильм». Выставка будет работать на киностудии до конца октября.

Рекомендуем, после просмотра фильма из юбилейной программы Евгения Шварца сохранить свой билет. При его предъявлении, Вы получите 20% скидку на экскурсию по киностудии «Ленфильм». Попасть на экскурсию можно по предварительной записи: +7 (812) 606 65 03 / +7 (911) 991-25-02.

Фестиваль «Текст в контексте» продлится до 31 декабря 2021 года и объединит в себе множество акций различных форматов. В нём примут участие более 30 организаций из трех регионов страны. К фестивалю присоединились библиотеки, театры, музеи, вузы, общественные организации, которые проведут на своих площадках более 60 мероприятий для детей и взрослых. Среди них научные конференции, театрализованные представления и литературные читки, показы репертуарных спектаклей в театрах города, кинопоказы фильмов из «золотого фонда отечественного кинематографа», созданных по сценариям Е. Шварца, насыщенные экскурсионные и игровые программы и др.

Вся информация о программе мероприятий представлена на сайте Государственного литературного музея «ХХ век» https://museum-xxvek.ru/fesivalshvartz.
______

Евгений Шварц (1896-1958) – прозаик, драматург, поэт, сценарист. Путь в литературе начал в 20-е годы ХХ века. За свою жизнь Е.Шварц написал 22 пьесы, среди которых «Тень», «Дракон», «Обыкновенное чудо», «Золушка». Они легли в основу постоянного репертуара многих театров нашей страны. По сценариям Е. Шварца было снято 13 фильмов, часть из которых стали классикой советского кинематографа.