Поделиться новостью —

Читайте также

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

26 Марта 2024

«Ленфильм-дебют» продлевает прием заявок

26 Марта 2024

«Последняя цена» стала абсолютным триумфатором кинофестиваля «Дух огня»

К списку новостей

На «Ленфильме» открылась выставка, посвященная фильмам Евгения Шварца

11 Октября 2021

21 октября исполняется 125 лет со дня рождения писателя, драматурга и сценариста Евгения Шварца (1896-1958), произведения которого остаются актуальными и сегодня.

Евгений Шварц написал 22 пьесы и 13 сценариев, многие из которых были реализованы на «Ленфильме».

На выставке, развернутой на киностудии «Ленфильм», представлены предметы реквизита и костюмы из известных фильмов-сказок «Золушка», «Тень», «Снежная королева» и «Каин XVIII».

Фильм «Золушка» был снят режиссерами Михаилом Шапиро и Надеждой Кошеверовой в 1947 году. В экспозиции можно увидеть знаменитый чайник из кухни Золушки. Несмотря на его огромные размеры, хрупкая Золушка, роль которой исполняла Янина Жеймо, легко с ним управлялась. Специально для фильма чайник изготовили из редкого в ту пору алюминия, его вес не превышает 5 килограмм.

Стоит обратить внимание на костюмы. С 1947 года до нашего времени дошли два костюма придворных. Один из них долго не могли идентифицировать по серийному номеру. Дело в том, что костюмы для кино, особенно исторические, кочуют из одного фильма в другой, и их часто перешивают.

Наибольшей популярностью пользуются костюмы большого размера. Исключением не стал и «потерявшийся, а потом вновь счастливо обретенный» костюм придворного. О его странствиях из картины в картину свидетельствуют новые пуговицы и кружева – эти обновления сделаны уже после съемок в фильме «Золушка».

И, конечно, знаменитая туфелька «Золушки», которая и завертела всю сказочную историю. «Хрустальные туфельки» для фильма выполнили из пластика. Конечно же, актриса Жеймо не могла постоянно носить их во время съемок. Поэтому туфелька появлялась на ноге Золушки только в нужный для кадра момент. Для героини сшили длинное платье, и даже во время бала, где много танцев и движений, не видно во что она обута.

А туфельки из фильма «Золушка» действительно уникальны, их можно назвать настоящим раритетом. Эти туфельки – 31-го размера, именно такую маленькую – «золушкину» – ножку имела миниатюрная актриса Янина Жеймо.

Кстати, Евгений Шварц писал роль «Золушки» именно для Жеймо.

Фильм «Тень» режиссер Надежда Кошеверова сняла в 1972 году по мотивам одноименной пьесы Евгения Шварца. Главные роли в этой сказке исполнили Олег Даль и Андрей Миронов. Их фигурки можно увидеть на шарманке, которую специально изготовили и раскрасили для этой картины. Шарманка – один из ключевых элементов фильма.

Сохранилось два костюма. Один из них – вариация костюма Олега Даля.

Второй костюм был сшит для Марины Нееловой, когда она играла принцессу в фильме «Старая, старая сказка». Когда же Неелову утвердили на роль в фильме «Тень» решили, что она будет сниматься в этом же платье. Но позже передумали. Дело в том, что в «Старой, старой сказке» актриса играла принцессу, а в фильме «Тень» ей предстояло исполнить роль Аннунциаты, скромной дочери хозяина гостиницы. В итоге платье появилось на экране во время сцены торжественного приема. А для Нееловой изготовили новые туалеты.

Фильм «Каин XVIII» режиссер Надежда Кошеверова сняла в 1963 году. К сожалению, из артефактов этого фильма до нас дошел лишь один светильник. Этот светильник был неотъемлемой частью образа одного из героев – последнего верного придворного короля Каина.

Фильм «Снежная королева» был поставлен в 1966 году режиссером Геннадием Казанским. От этой картины сохранились шляпы разбойников, бутафорские деньги и драгоценности, инструменты для шитья бабушки главных героев и даже целая корона короля, которого блестяще сыграл Евгений Леонов.

Впервые представлены рабочие эскизы к фильму «Снежная королева» художника-постановщика Бориса Бурмистрова. Зрителям и посетителям выставки предоставляется возможность сравнить, какими авторы фильма задумывали декорации и объекты, и как они позже были воплощены на экране.

Но главное, что от этой картины сохранились несколько раритетных костюмов.

В огромном собрании «ленфильмовской» костюмерной, насчитывающей десятки тысяч костюмов, удалось найти несколько элементов одежды из картины «Снежная королева», которые прежде считались утраченными. На выставке представлены:
Зимний наряд главной героини фильма – Герды, роль которой исполнила Елена Проклова. Ее красная шубка и шляпка знакомы всем.

Костюм Снежной королевы, роль которой сыграла Наталья Климова. К сожалению, к платью Снежной королевы не сохранились шляпа и часть высоких воротников.

Запись на экскурсии по телефону с 11:00 до 19:00 (без выходных): +7 (812) 606 65 03 / +7 (911) 991-25-02