Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

«Воздух»: начался второй съемочный блок

14 Октября 2021

Стартовал второй съемочный блок масштабной военной драмы «Воздух», работу над которой режиссер и сценарист Алексей Герман-мл. начал в 2018г. Съемки продлятся до января 2022 года.

Картина расскажет историю одних из первых девушек- летчиц на фронте во время Второй мировой войны.

Главные роли в фильме исполняют Анастасия Талызина, Аглая Тарасова, Кристина Лапшина, Юлия Шишова, Елена Лядова, Сергей Безруков, Игорь Митюшкин, Антон Шагин и другие.

В съемках фильма используется высокотехнологичное оборудование, разработанное для реалистичных съемок воздушных боев, а также в мельчайших деталях воссоздается большое количество полноразмерных моделей военных самолетов, включая не только имитации кабин пилотов, но также двигателей и авионики.

Картину будет отличать не только оригинальный реквизит, но и точный дизайн костюмов, за который отвечает художник-постановщик фильма Елена Окопная (Серебряный Медведь за выдающийся художественный вклад в киноискусство художника-постановщика и художника по костюмам на МКФ в Берлине, 2018г.).

Синопсис:

Вторая мировая война. В СССР идут тяжелые бои. Немецкая армия наступает. В смешанный авиационный полк прибывает подразделение девушек-летчиц. Все они – еще юные, необстрелянные и не совсем понимают пока, что такое война. Они одни из первых девушек-летчиц на фронте. Многие к ним еще не привыкли, как не привыкли вообще к войне.

Девушкам приходится трудно в мужском мире, но они день за днем доказывают, что они не хуже мужчин.

Главная героиня Женя – талантливая летчица со сложнои судьбой, многое пережившая, научилась не привязываться к людям, чтобы потом не страдать от боли утраты. Она боится своих чувств и старается сдерживать их. Единственное, чего хочет Женя – хорошо летать и побеждать противника. Еи бы хотелось слиться с воздухом, с ветром, с самолетом в одно целое.

В череде воздушных боев девушки воюют все лучше и лучше. Но многие в полку гибнут. Жене трудно даются дружба и любовь, в небе, в бою она чувствует себя больше на своем месте. Вскоре она становится лучшим летчиком полка, хотя вокруг нее остается все меньше живых. Женя взрослеет и готовится вступить в свои последний бой.

Производство: Metrafilms, Амедиа Продакшн

Режиссёр: Алексей Герман – младший

Сценаристы: Алексей Герман – младший, Елена Киселева

Художник-постановщик, художник по костюмам: Елена Окопная

Оператор: Константин Постников, Наталья Макарова

Продюсеры: Артем Васильев, Константин Эрнст, Леонард Блаватник

В ролях: Анастасия Талызина, Аглая Тарасова, Кристина Лапшина, Юлия Шишова, Елена Лядова, Сергей Безруков, Игорь Митюшкин, Антон Шагин

Прокат: 2023 год

Жанр: военный, драма

Фильм создается при участии Фонда кино, Фонда «КИНОПРАЙМ», Первого канала, Комитета по культуре города Санкт-Петербурга и Киностудии «Ленфильм».