Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Специальный показ: «Долгая счастливая жизнь» Геннадия Шпаликова

18 Ноября 2021

23 ноября в 18:00 в киноцентре состоится специальный показ восстановленной версии фильма киностудии «Долгая счастливая жизнь» Геннадия Шпаликова. Фильм представит перед зрителями киновед, режиссер и основатель журнала «Сеанс» – Любовь Аркус.

Описание сюжета:
Геолог Виктор, оказывающийся по пути домой в неком провинциальном городке, встречает там девушку Лену. Между ними происходит, что называется, любовь с первого взгляда. Виктор обещает увезти Лену к себе домой, где их ждет долгая счастливая жизнь. Но на следующий день все обстоит совершенно иначе. Это не Виктор становится подлецом — меняются обстоятельства. Его утренние чувства уже совсем не такие, как вечерние. Утро в очередной раз доказывает, что оно мудренее вечера. Лена прекрасно понимает, что чудесный незнакомец, собравшийся увезти ее из опостылевшего города — нарушение всех жизненных правил. И когда наутро сказочный герой превращается в обычного хмурого, неразговорчивого мужика, она внутренне готова к такому повороту событий…

Отрывок из заявки на сценарий полнометражного художественного фильма «Несколько историй из жизни Лены Авдеевой», Геннадий Шпаликов:

_«Три года назад в «Комсомольской правде» появилась небольшая заметка, а вскоре и статья о подвиге крановщицы Нади Климоновой, которая ценой своей жизни спасла жизнь сотен людей. Это произошло так: строительный кран под сильным порывом ветра двинулся с места и пошел по рельсам прямо на рабочую столовую, забитую в этот час до отказа. Надя сумела догнать кран, подняться в кабину и в последние мгновения изменить направление движения крана (остановить кран было невозможно), и он завалился на пустырь.

Наде было тогда 20 лет.

Мне удалось, правда, по другим делам, побывать в поселке, где жила и работала эта замечательная девушка. О ней вспоминают с нежностью и с настоящим большим уважением. Я разговаривал с людьми, знавшими ее близко, с ее товарищами по работе, по школе, с родными. Биография Нади предельно проста. Родилась в 40 году, отец погиб на фронте, мать осталась с двумя детьми, и Наде пришлось и учиться, и работать одновременно, поскольку она была старшей. Биография Нади похожа на все биографии ее ровесников и ровесниц — такой же была юность и таким было детство Валентины Терешковой, как мы все недавно узнали. Их воспитала война, трудные послевоенные годы, школа, комсомол, наша советская жизнь. Я все больше и больше узнавал о Наде. Мне посчастливилось прочитать ее дневник — беглые торопливые записи каждого дня, за которыми видна сложная и интересная жизнь этой девушки, ее нравственная чистота, цельность характера. Она была очень хороший человек. Подвиг, который она совершила, был для нее естественным поступком, а не подвигом. Не ради него я собираюсь писать этот сценарий, хотя он и осветил внезапно всю жизнь Нади. Я хочу написать о человеке этого поколения, который каждым своим трудовым днем чист перед людьми и совестью, о человеке скромном и прекрасном, который, если понадобится, с готовностью отдаст свою жизнь за Родину, за товарищей, как отдала ее Надя.»_

Билеты уже можно приобрести на сайте киностудии «Ленфильм».

Уважаемые посетители, на входе в кинотеатр будет произведена проверка QR-кодов, подтверждающих вакцинацию. Просьба приходить на сеанс заранее.