Поделиться новостью —

Читайте также

16 Марта 2024

140 лет со дня рождения Александра Беляева

15 Марта 2024

100 лет со дня рождения Владимира Самойлова

15 Марта 2024

Умер Александр Ширвиндт

К списку новостей

XVI Международный фестиваль научно-популярных и образовательных фильмов «Мир знаний»

25 Ноября 2021

«Мир знаний»: фильмы о мире и людях, которые меняют этот мир

С 1 по 6 декабря в Санкт-Петербурге пройдет XVI Международный фестиваль научно-популярных и образовательных фильмов «Мир знаний», организованный Киностудией им. М. Горького при поддержке Министерства культуры РФ в рамках меропритияй Года науки и технологий в России.

Это масштабный междисциплинарный проект на стыке науки и искусства, исследующий возможности перевода научного знания на язык кино и ищущий точки пересечения художественных и академических практик.

Тема киносмотра этого года – «Мы не можем жить без космоса».

В программе фестиваля – показы лучших научных и исследовательских фильмов, снятых за прошедший год. В конкурсе – пять российских премьер. Впервые на фестивале представлена панорамная программа российского научного и исследовательского кино. Также впервые на «Мире знаний» пройдет уникальный для России практический интенсив «Лаборатория научного кино».

В честь 60-летия полета Юрия Гагарина в космос 12 апреля 2021 года на «Ленфильме» силами творческой команды «Мира Знаний» при поддержке Киностудии им. М. Горького открылась выставка «Космос Павла Клушанцева», посвященная режиссеру-изобретателю советской космической утопии на экране. На фестивале этого года организаторы уделяют космической теме особое внимание.

Константин Шавловский, программный директор фестиваля «Мир знаний»: «Отталкиваясь от важной даты – 60-летие первого полета человека в космос – мы можем поразмышлять не только об освоении космоса, но и о том, как изменилось наше воображение. Воображение – двигатель научного прогресса, именно мечтами о лучшем будущем питаются все великие открытия. Главной мечтой XX века было освоение космоса – что стало с нашими мечтами и можем ли мечтать о будущем как прежде?»

В рамках фестиваля будут показаны международные и российские конкурсные программы, специальные показы и события, ретроспективы и кураторские программы. Одной из центральных площадок фестиваля стала киностудия «Ленфильм».

Для аккредитации СМИ: Артемий Аграфенин a.agrafenin@lenfilm.ru +7 921 569-20-12

ФИЛЬМЫ ОТКРЫТИЯ И ЗАКРЫТИЯ ФЕСТИВАЛЯ

Фильмами открытия XVI Международного фестиваля научно-популярных и образовательных фильмов «Мир знаний» станут новые работы Киностудии им. М. Горького. На киностудии «Ленфильм» впервые будет показан документальный фильм с элементами анимации, посвященный 100-летию со дня рождения академика Андрея Дмитриевича Сахарова, «Сахаров просит слова» режиссера Григория Курдяева. Картина расскажет о первых двух годах жизни академика в горьковской ссылке, а также о его работе над ядерным проектом и общественной деятельности. В фильм вошли кадры из Нижнего Новгорода, снятые в квартире, в которой жил Сахаров, интервью с родственниками и знакомыми академика, учеными и правозащитниками из России, Израиля и США.

Вторая премьера в рамках церемонии открытия фестиваля – это фильм «Арктика. Очищение» режиссера Алексея Кобылкова, которая расскажет зрителям о ежегодной экспедиции в рамках проекта «Волонтеры Арктики» экосоциологической организации «Зеленая Арктика». Зрители увидят тяжелый труд и быт добровольцев в условиях Крайнего Севера, какие трудности им приходится преодолевать вдали от цивилизации – без смартфонов, интернета и даже водопровода – в окружении красивой, но опасной арктической природы, услышат подлинные истории об их судьбах и путешествиях.
Открытие пройдет на киностудии «Ленфильм» 1 декабря в 19:00. Вход по приглашениям.

Фильмом закрытия фестиваля станет российская премьера документального полнометражного фильма «Корова», снятого классиком британского кинематографа Андреа Арнольд, лауреаткой премии «Оскар» и неоднократной участницей конкурсной программы Каннского кинофестиваля. Картина – медитативное исследование жизни коровы Лумы. Арнольд, которая вынашивала идею этого фильма несколько лет, предлагает принципиальный и жалостливый взгляд на жизнь животных на закате эпохи антропоцена. «Корову» сложно отнести к жанру научно-популярного кино – это грандиозный документальный фильм-событие, выходящий за границы жанров. О «Корове» можно говорить и как об экологическом блокбастере, и как о примере «женского» взгляда в современном кино.

РАСПИСАНИЕ

1 декабря, среда, кинотеатр «Ленфильм»
19:00 – церемония открытия (вход по приглашениям)
Показы фильмов “Арктика” “Сахаров просит слова”.

3 декабря, пятница, кинотеатр «Ленфильм»

18:00 – петербургская премьера фильма «Сахаров. Две жизни» Романа Супера и Ивана Проскурякова.
Q&A c режиссером Романом Супером

20:30 – специальный показ фильма «Жизнь человека. Последнее интервью» Сергея Карпова.

Фильм посвящен легендарному хирургу-онкологу Андрею Павленко.

После показа – Q&A c режиссером Сергеем Карповым

Билеты на сайте киностудии «Ленфильм».

4 декабря, кинотеатр «Ленфильм»

11:00 Семейная программа: «Невесомость» (реж. Томас Верретте, США, 2018)

Фильм из семейной программы фестиваля «Мир знаний».Общей темой станет преодоление и принятие себя. Герои соревнуются, побеждают и проигрывают, пытаются следовать за своими мечтами и целями, борются с первыми трудностями и достойно принимают все вызовы, которые готовит реальность. Своими знаниями, умениями, терпением и ироничным отношением к разным ситуациям герои тестируют окружающий мир и несмотря ни на что продолжают идти дальше.

13:00 – специальный показ «Робот, я люблю тебя?» + Q&A c режиссером Юлией Киселевой
Документальный фильм-размышление об антропоморфности роботов и особенных отношениях человека с со своим техническим двойником.

15:00 – Гриб говорит» (Швейцария, режиссер Марион Найманн, премьера на фестивале Visions du Reel)
Фильм-проводник в тайны царства грибов.

18:00 – Райтбурт: «Физика и трагики»

+ Фильм представит Андрей Апостолов

Ретроспектива великого документалиста Семена Райтбурта, подготовленная к 100-летию со дня рождения режиссера в сотрудничестве с международным фестивалем архивных фильмов, Госфильмофондом РФ, ВГИКом и Российским государственным архивом кинофотодокументов (РГАКФД)

20:00 – Ретроспектива Криса Маркера: «Статуи тоже умирают» + «Взлетная полоса»

Фильмы представит кинокритик Алексей Артамонов

«Статуи тоже умирают» – ранний фильм Маркера, созданный вместе с Аленом Рене;

«Взлетная полоса» – фотофильм, до сих пор остающейся самой известной работой режиссера — именно она вдохновила Терри Гиллиама на создание «12 обезьян»

Билеты на сайте киностудии «Ленфильм».

5 декабря, кинотеатр «Ленфильм»

11:00 – «Лагерь фокусников» (реж. Джудд Эрлих, США, 2012),

Фильм семейной программы фестиваля «Мир знаний».

*12:30-15:00 круглый стол «Фильмы, которые меняют общество»
Светлана Максимчеенко, Константин Шавловский, Сергей Карпов, Роман Супер, Клим Шипенко” – паблик-ток «Фильмы, которые меняют общество»*. Вход свободный

Участники: режиссер Клим Шипенко; режиссер и журналист Роман Супер; режиссер и продюсер Сергей Карпов; директор Фестиваля актуального научного кино Ирина Белых и руководитель кинофестивального продвижения документального департамента Киностудии им. М. Горького Мария Безенкова. Модераторы мероприятия: директор департамента кинематографии и цифрового развития, Министерство культуры РФ Светлана Максимченко и программный директор кинофестиваля «Мир знаний» Константин Шавловский.

Участники обсудят поддержку социально-значимого кино, а также перспективы развития документалистики и производства научных и исследовательских фильмов в России.

*18:00 – Райтбурт: «Мир науки» *

Представление фильма: Андрей Апостолов

Ретроспектива великого документалиста Семена Райтбурта, подготовленная к 100-летию со дня рождения режиссера в сотрудничестве с международным фестивалем архивных фильмов, Госфильмофондом РФ, ВГИКом и Российским государственным архивом кинофотодокументов (РГАКФД)

20:00 – Ретроспектива Криса Маркера: «Прекрасный месяц май»

Представление фильма Алексей Артамонов и Дмитрий Фролов

Вершина жанра «синема верите», то есть «киноправды».

Билеты на сайте киностудии «Ленфильм».

6 декабря, закрытие фестиваля

19:00 «Человек с киноаппаратом» + оркестр

В заключительный день кинофестиваля гостей ждет уникальный показ одного из самых известных документальных фильмов XX века «Человек с киноаппаратом» в сопровождении инклюзивного оркестра «Антон тут рядом». Инклюзивный оркестр «Антон тут рядом» – это музыка на стыке джаза, рока и электроники – все, что принято называть spiritual free jazz. Участники оркестра – люди с расстройствами аутистического спектра и без особенностей развития: профессиональные музыканты, начинающие гитаристы, люди, впервые взявшие в руки барабан.

21:30 – «Корова» Андреа Арнольда

Фильмом закрытия фестиваля будет картина «Корова» – медитативное исследование жизни коровы Лумы. Арнольд, которая вынашивала идею этого фильма несколько лет, предлагает принципиальный и жалостливый взгляд на жизнь животных на закате эпохи антропоцена. «Корову» сложно отнести к жанру научно-популярного кино – это грандиозный документальный фильм-событие, выходящий за границы жанров.

XVI Международный фестиваль научно-популярных и образовательных фильмов «Мир Знаний» организован Киностудией им. М. Горького при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, АНО «Национальные приоритеты», портала национальныепроекты.рф, социальной сети «ВКонтакте». Фестиваль проводится в рамках Года науки и технологий.

Подробная информация о фестивале и программа мероприятий доступна на официальном сайте.

Справочная информация:

«Мир Знаний» – единственный в Санкт-Петербурге международный фестиваль научно-популярных и образовательных фильмов. За годы существования «Мир Знаний» стал одним из самых заметных кинособытий Петербурга в области современной науки, технологий и культуры.

Миссия фестиваля – популяризация научного и исследовательского кино, создание сообщества креативных специалистов международного уровня, а также новых возможностей для самореализации режиссеров и художников научно-популярных аудиовизуальных проектов Art&Science.

Официальный сайт: http://mir-znanij.info/2021/.

Киностудия им. М. Горького – одна из старейших и крупнейших в России. Выпустила более тысячи фильмов, среди которых «Семнадцать мгновений весны», «Офицеры», «Морозко», «…А зори здесь тихие», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Белый Бим Черное ухо», «Три тополя на Плющихе», «Гостья из будущего», «Москва — Кассиопея», «Карнавал», «Вам и не снилось…», «Пираты ХХ века», «Три плюс два» и многие другие. В мае 2020 года открыт официальный YouTube-канал с фильмами золотой коллекции. Полностью обновлен Продюсерский центр киностудии. В разных стадиях разработки и производства уже сейчас 15 новых игровых фильмов, 40 документальных и научно-популярных проектов. Согласно новой стратегии развития, в ближайшие годы Киностудия Горького должна восстановить съемочные павильоны, обновить техническую базу и стать лидером в стране по производству научно-популярного и документального кино, игрового кино для молодежной и семейной аудитории, а также творческим кластером для молодых талантливых режиссеров, сценаристов и продюсеров. 
Киностудия им. М. Горького gorkyfilm.ru

Билеты на сайте киностудии «Ленфильм».