Поделиться новостью —

Читайте также

15 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

15 Апреля 2024

«Ленфильм» на Золотом вороне

15 Апреля 2024

60 лет фильму «Гамлет». Делимся уникальными фотографиями и рассказываем о съемках

К списку новостей

«Ленфильм-клуб»: вечер памяти Валерия Огородникова

09 Декабря 2021

В этом году могло исполниться 70 лет кинорежиссеру Валерию Огородникову, чьи фильмы вошли в число символов эпохи перестройки.

Он пришел на «Ленфильм» в знаковом 1985 году. Известность ему принес фильм «Взломщик», где главную роль сыграл известный рок-музыкант Константин Кинчев. Эта картина была отмечена рядом премий престижных кинофестивалей, в том числе, призом ФИПРЕССИ на кинофестивале в Венеции в 1987 году. Большой резонанс получили фильмы Валерия Огородника «Бумажные глаза Пришвина», «Опыт бреда любовного очарования», «Красное небо. Черный снег». Фильму «Барак» была присуждена Государственная премия России.

Валерий Огородников ушел неожиданно в 54 года. Его унесла неизлечимая скоротечная болезнь.

14 декабря в 19:00 в рамках «Ленфильм-клуба» состоится вечер памяти Валерия Огородникова. Друзья, коллеги и члены семьи соберутся вместе, чтобы рассказать о талантливом мастере. В этот день мы посмотрим фильм «Бумажные глаза Пришвина» (1989).

Телережиссер Павел Пришвин снимается у своего друга-кинорежиссера, фильм которого рассказывает о сталинизме. Павел играет капитана органов госбезопасности, ведущего одно из многочисленных дел. Фильм создается в высшей степени конъюнктурный. Павел понимает это, поскольку на телевидении он работает с документами сорокалетней давности, знакомится с людьми, о которых готовит передачу, посвященную пионерам телерадиовещания. Соотнося реальные драмы и трагедии с тем, в чем ему предлагают участвовать, Павел Пришвин «заболевает» историей…

В главных ролях: Александр Романцов, Павел Рудаков, Евгений Барков, Алла Шелест, Олег Ковалов, Сергей Лаврентьев, Юрий Цапник, Владимир Дятлов, Ольга Ланд, Юрий Кузнецов.

Вход бесплатный по регистрации. Записаться на показ можно по телефону: +7(911)991-25-02 или через Timepad: https://lenfilm-even-org.timepad.ru/event/1871289/

Уважаемые посетители, на входе в кинотеатр будет произведена проверка QR-кодов, подтверждающих вакцинацию. Просьба приходить на сеанс заранее.