Поделиться новостью —

Читайте также

18 Апреля 2024

«Блокадный Трезорка»: съемки завершены

17 Апреля 2024

55 лет назад на экраны вышел «Мертвый сезон»

16 Апреля 2024

«Ленфильм» и Flysound стали партнерами «INтонации»

К списку новостей

«Ленфильм» открывает серию выставок, посвященных классикам Ленинградской школы кино

15 Декабря 2021

16 декабря в 19:00 в культурно-выставочном центре «Ленфильм» откроется выставочный проект «Одинокий голос человека», приуроченный к 70-летию классика ленинградской школы кино, трижды лауреату Госпремии России кинорежиссеру Александра Сокурову. В честь открытия выставки зрителям будет представлена восстановленная версия фильма «Молох», мировая премьера которой прошла на Международном кинофестивале в Турине 1 декабря.

«Выставочный проект «Одинокий голос человека», поддержанный Министерством культуры Российской Федерации, открывает серию выставок о режиссерах – классиках «ленинградской школы». В 2022 году на «Ленфильме» запланированы выставки, посвященные Динаре Асановой, Григорию Козинцеву и Илье Авербаху. Наряду с возобновлением кинопроизводства, деятельность по сохранению и актуализации кинонаследия «Ленфильма» является для нас приоритетной».
Федор Щербаков, генеральный директор киностудии «Ленфильм»

«Сделать выставку об активно работающем классике — непростая задача. В фильмографии Александра Сокурова более пятидесяти работ. Отправной точкой этой выставки-размышления мы сделали «Одинокий голос человека», дебютный фильм, снятый Сокуровым во ВГИКе в 1978 году. «Одинокий голос человека» — это и дружба с Андреем Тарковским, и сложившийся творческий тандем с кинодраматургом Юрием Арабовым, этот фильм — сад расходящихся тропок метода Александра Сокурова». Константин Шавловский, руководитель Культурно-выставочного центра «Ленфильм»

Кураторская группа проекта: кинорежиссер Николай Хомерики, главный редактор журнала «Сеанс» Василий Степанов, художница Полина Заславская, арт-директор журнала «Сеанс» Арина Журавлева и руководитель культурно-выставочного центра «Ленфильм» Константин Шавловский.

Режиссер видеоэссе Михаил Архипов, композитор Кирилл Широков, консультант по работе с архивом Сергей Гельвер.

«Одинокий голос человека» на «Ленфильме» — это попытка создания пространственной биографии режиссера. Выставка разделена на несколько локаций, каждая из которых посвящена важному элементу в рисунке судьбы и творчества художника. Из фойе, в котором фрагментарно показана хроника всей жизни Александра Сокурова и подробно рассказана история создания его первого игрового фильма, по лестнице с афишами мы попадаем на второй этаж, где располагаются «Коридор создания образа персонажа» (это рассказ о работе Сокурова с костюмом и актером в кино), зал «Метод», в котором Сокуров представлен как режиссер-новатор, и зал «В центре океана» — наша фантазия о режиссерском кабинете мастера. Оттуда зрители смогут попасть либо в небольшой кинотеатр на сеанс «Ленинградской ретроспективы», одной из самых масштабных киноработ Сокурова, связанных с кинохроникой, либо в комнату «Человек и власть» с инсталляцией «Тетралогия». Там же можно погрузиться в чтение рабочего архива Александра Сокурова.

Выставочный проект «Одинокий голос человека» подготовлен при финансовой поддержке Министерства культуры РФ.

Стоимость входа на выставку «Одинокий голос человека» 250 рублей. Входная зона в фойе киностудии «Ленфильм» открыта для свободного посещения.

Также в рамках выставки запланированы кураторские экскурсии. Стоимость – 500 рублей, группы формируются по предварительной записи.

Запись на экскурсии с 12:00 до 19:00 (без выходных): 8-981-720-52-09