Поделиться новостью —

Читайте также

26 Марта 2024

«Ленфильм-дебют» продлевает прием заявок

25 Марта 2024

«Пасха все равно будет»: съемки начались

23 Марта 2024

Изменения в работе

К списку новостей

Кино про Блокаду на «Ленфильме»

21 Января 2022

27 января наш город отмечает одну из важнейших дат своей истории — 78-летие полного снятия блокады Ленинграда.

Тема блокады Ленинграда – одна из важнейших в творчестве ленфильмовцев. Среди самых известных фильмов киностудии – «Балтийское небо», «Зеленые цепочки», «Зимнее утро», «Ижорский батальон», «Мы смерти смотрели в лицо», «Читаем блокадную книгу».

27 января в культурно-выставочном центре «Ленфильма» будут организованы кинопоказы четырех фильмов о блокаде в трех разных жанрах – художественный, анимационный и документальный.

В 10:00 мы представим анимационный киноальманах «Блокадные судьбы» режиссеров Константина Бирюкова, Анастасии Копыловой, Ирины Евтеевой, Андрея Бахурина, Александры Агринской и многих других (по приглашениям).

Петербургские мультипликаторы взялись показать войну глазами художника. Альманах «Блокадные судьбы» — серия короткометражных мультфильмов о блокаде – сборник из трогательных новелл о судьбах людей, живших в годы Великой Отечественной войны. Создатели рассчитывают, что альманах станет также своего рода учебным пособием в школах. После просмотра мультфильмов ко многим датам и фактам дети и подростки будут относиться совершенно иначе.

В 12:30 мы покажем документальный фильм «Корюшка для фронта» режиссера Андрея Егорова (свободный вход).

Фильм о малоизвестной странице блокады – рыбаках, которые снабжали осаждённый Ленинград и его защитников рыбой. Среди тех, кто выходил на промысел, были и профессиональные рыбаки, и мобилизованные на эту работу горожане, в основном, девушки и женщины. Рыбу ловили в Неве и Финском заливе. Нередко под отстрелами врага.

В 14:00 мы покажем «Блокадный дневник» режиссера Андрея Зайцева (по билетам).

Февраль 1942 года, лютые морозы, страшный голод, не работает водопровод, нет электричества, транспорт стоит, Ленинград завален снегом и почти парализован. Молодая женщина Ольга идёт через весь город к своему отцу. Она только что похоронила мужа и уверена, что скоро тоже умрёт от голода. Она хочет в последний раз увидеть своего отца и проститься с ним. Этот фильм – блокадная Одиссея, где зритель вместе с героиней проходит через весь город, встречает самых разных людей, попадает в сложные ситуации и видит, в каком состоянии находился Ленинград и его жители.

Картина получила приз «Золотого Георгия», приз зрительских симпатий на ММКФ-2020 и двух «Золотых Орлов».

В 16:30 мы покажем документальный фильм «Михаил Зорин. Жизнь продолжается!» режиссера Петра Корягина (вход свободный).

Михаил Петрович Зорин — последний доживший до наших дней связист первого состава легендарного 330-го стрелкового полка (86-й стрелковой дивизии), героически сражавшегося на Невском пятачке в ходе обороны Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. В апреле 1942 г. в ходе мощнейшего натиска немецкой группировки пали практически все бойцы, находившиеся на тот момент в расположении полка, а раненые попали в плен. Михаил Зорин остался жив благодаря уникальному стечению обстоятельств.

Часть билетов уже в продаже на сайте киностудии «Ленфильм»: https://www.lenfilm.ru/service/Kinoteatr-Lenfilm/

Большая часть билетов предоставлена социальным службам.