Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Объявлены финалисты всероссийского отбора в лабораторию «Ленфильм-дебют»

01 Февраля 2022

Подведены итоги всероссийского отбора на участие в сценарно-режиссерской лаборатории «Ленфильм-дебют», организованной киностудией «Ленфильм» в партнерстве с продюсерским центром Potential, при поддержке Министерства культуры РФ.

Прием заявок был открыт 15 сентября 2021 года. Всего было подано 595 сценариев полнометражных фильмов, из них 31 вошел в шорт-лист. По результатам заключительного творческого задания отборочная комиссия и кураторы лаборатории определили 10 финалистов, которые пройдут полугодовое обучение. Участники получат возможность доработать свои дебютные проекты до уровня готовых к производству сценариев под руководством ведущих представителей отечественной киноиндустрии.

Финалисты:

1. Мария Барсукова, «Ноль целых»

2. Вероника Горбушина, «Теплица»

3. Никита Грушин, «В глубину»

4. Наталья Калашникова, «Тишина»

5. Юлия Калинина, «Сиделка»

6. Владимир и Елена Копцевы, «Крым наш»

7. Игорь Марченко, «Счастлив, когда ты нет»

8. Сергей Овечко, «Северная станция»

9. Денис Спиридонов, «У подножья гор»

10. Александр Варенников «Небо, земля и что-то еще».

Наталья Дрозд, руководитель лаборатории «Ленфильм-дебют»: «Процесс отбора был очень непростой, поскольку проекты, вошедшие в шорт-лист, были по-настоящему яркими и сильными. Споры жюри были жаркими, и, к сожалению, мы не смогли взять все проекты, которые бы хотелось. Но в итоге мы действительно выбрали лучших из лучших – и, уверена, что и участникам, и мастерам, и кураторам предстоят невероятно интересные полгода жизни».

Обучение начнется весной 2022 года в Санкт-Петербурге на базе «Ленфильма» в офлайн- и онлайн-форматах. Мастерами курса выступят креативный продюсер кинокомпании 1-2-3 Production Анна Гудкова и редактор Александра Васнецова. В перерывах между очными рабочими встречами с мастерами будет вестись индивидуальная работа над проектами под руководством кураторов, в числе которых режиссеры и сценаристы Борис Хлебников, Наталия Мещанинова, Анна Пармас, Александр Велединский, Бакур Бакурадзе, Любовь Мульменко, Андрей Прошкин, Николай Хомерики и главный редактор киностудии «Ленфильм» Андрей Апостолов.

Анна Гудкова, мастер лаборатории «Ленфильм-дебют»: «Мы выбрали замечательных авторов, и наша лаборатория будет посвящена не “школярскому обучению”, но скорее взаимному обогащению. Компания из участников и мастеров обещает стать плодотворным сообществом и пространством для того, чтобы у нас всех вместе рождалось новое кино. На мой взгляд, в сценариях собран весь спектр тем, волнующих сейчас почти каждого мыслящего, обеспокоенного человека. В лаборатории у этих тем, я надеюсь, появится возможность оформиться в точные, ясные, выразительные, визуально изобретательные тексты, которые мы будем готовы показать сначала профессионалам – в конце года, а затем, возможно, и зрителям уже в виде фильмов. Я жду увлекательного, яркого и взаимно обогащающего нас приключения».

В конце августа 2022 года состоится финальный питчинг, где участники смогут защитить свои проекты перед представителями Министерства культуры РФ, фондов поддержки кино, онлайн-платформ, а также фестивальными отборщиками и ведущими российскими продюсерами.
Партнер лаборатории, компания CinePromo, предоставит финалистам бесплатные годовые абонементы на Базу питчингов – первую в России постоянно обновляемую базу питчингов, грантов и сценарных лабораторий, которая будет полезна на любом этапе производства – от разработки сценария, производства, включая копродукцию, и постпродакшена до фестивальных отправок и дистрибьюции.

***

Цель лаборатории – повысить качественный уровень отечественных дебютных проектов и тем самым увеличить количество оригинальных, ярких фильмов, созданных молодыми авторами; помочь интеграции начинающих кинематографистов в современный киноконтекст.

Инициатор создания и руководитель – продюсер кинокомпании СТВ, основатель кинокомпании Forest Film Наталья Дрозд («Купе номер 6» Юхо Куосманена, Гран-при Каннского кинофестиваля 2021; «Сердце мира» Наталии Мещаниновой; «Аритмия» Бориса Хлебникова и др.). С 2012 года Наталья проводит в России международные образовательные программы в сфере кино.

Подробнее о лаборатории: https://lenfilm-debut.ru/