Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Инклюзивный отдел Русского музея открывает новый сезон и представляет свою мультипликационную студию

29 Апреля 2022

27 апреля на презентации в директорском зале киностудии “Ленфильм” были представлены результаты многолетнего творчества мультипликационной студии инклюзивного отдела Русского музея.

Участники программ инклюзивного отдела совместно с петербургскими мультипликаторами, студентами и преподавателями Института кино и телевидения уже несколько лет на регулярной основе создают анимационные фильмы о русском искусстве. В рамках проекта «Музей: кадр за кадром» создано 6 мультфильмов-фантазий о главных шедеврах Русского музея. Ребята придумывают и с помощью анимации рассказывают свои истории о таких знаковых произведениях, как «Черный квадрат» Малевича, «Купчиха за чаем» Кустодиева, «Смолянки» Левицкого.

Инициативу поддержала министр культуры РФ Ольга Любимова:

«Реализация инклюзивных проектов в учреждениях культуры имеет особое значение. Личные истории детей, их впечатления от встречи с шедеврами искусства, – замечательно, что найден такой формат для их воплощения, как мультипликация. Творческое наставничество является проявлением особого отношения к ребятам. Вне всякого сомнения, проект запомнится всем его участникам, а также поклонникам коллекций Русского музея».

Посмотреть другие мультфильмы можно по ссылке: https://www.rusmuseum.ru/for-visitors/available-museum/socio-cultural-project/the-museum-s-animation-projects/