Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

«Ленфильм» предлагает фильмы для повторного проката

20 Апреля 2022

Киностудия «Ленфильм» предлагает свои фильмы для повторного проката в российских кинотеатрах.

К повторному прокату на большом экране уже подготовлены многие известные фильмы из «золотой коллекции». Список составлялся с учетом результатов интернет-голосования и мнения экспертов.

Так же мы предлагаем вниманию картины, созданные на студии в разные годы, но о которых многие практически ничего не знают, поскольку прокат их был ограничен. Возможно, это шанс для незаслуженно забытых лент найти своего зрителя.

Заявки на прокат фильмов принимаются по адресу: pr@lenfilm.ru

«Золотые соседи» режиссера Станислава Мареева (2022)

Фильм повествует об обитателях типичной питерской коммуналки. Когда им предоставляется столь долгожданная возможность разъехаться по отдельным квартирам, они вдруг понимают, насколько дорожат друг другом.

В ролях: Светлана Немоляева, Анастасия Мельникова, Лия Ахеджакова, Михаил Боярский, Александр Баширов, Анвар Либабов, Семен Стругачев, Сергей Шнуров, Георгий Штиль, Иван Охлобыстин, Екатерина Шумакова, Андрей Сунцов, Алексей Шильников, Анастасия Лифанова и другие.

«Чужая жизнь» режиссера Виктора Татарского (2018)

Влад и Юля отправляются отдохнуть в уединенное место. На небольшом острове в охотничьем домике начинается тихая «отпускная» жизнь главных героев. Однако вскоре Юлю начинает настораживать странное поведение Влада.

В ролях: Дарья Ленда, Алексей Митин, Кирилл Кузнецов.

«Три дня до весны» режиссера Александра Касаткина (2017)

Ленинград, февраль 1942 года. У офицера госбезопасности Андреева и молодого врача Марицкой есть всего 72 часа, чтобы предотвратить катастрофу. Жизнь и смерть, любовь и предательство переплетаются в стремительно развивающихся событиях…

В ролях: Кирилл Плетнёв, Елена Лотова, Евгений Сидихин, Юрий Ицков, Владислав Абашин, Полина Красавина, Игорь Грабузов, Петр Терещенко, Иван Дранощук, Кирилл Назаров и другие.

«Птица» режиссера Ксении Баскаковой (2016)

Скандально известный рок-музыкант проходит лечение в клинике. К нему навязывается в друзья Катя, девочка-подросток, которая третирует всю больницу, и с которой не может совладать даже собственная мать. Между ними начинается дружба.

В ролях: Иван Охлобыстин, Евдокия Малевская, Анастасия Мельникова, Гарик Сукачев, Инна Горбикова, Кирилл Рубцов, Кирилл Захаров, Денис Старков.

«Развод по собственному желанию» режиссера Ильи Северова (2015)

Тема картины навеяна бестселлером отечественного кинематографа – фильмом Сергея Микаэляна «Влюблен по собственному желанию». Тренер, в прошлом велогонщик Сергей, и основательница сети книжных магазинов Елена вместе уже двадцать лет. Неожиданно разгоревшаяся из-за пустяка ссора супругов перерастает в серьезный скандал, грозящий разводом. Сергей решает начать все заново. Он уходит из дома, не подозревая, что жизнь может кардинально поменяться всего за несколько часов. Круговерть невероятных приключений и безумных ситуаций проверят на прочность крепость семейных уз Сергея и Елены.

В ролях: Константин Юшкевич, Наталья Суркова, Вячеслав Коробицин, Юрий Гальцев, Наталья Ткаченко и другие.

«Как поймать магазинного вора» режиссера Евгения Семенова (2009)

Действие картины проходит за пять дней. Пять дней в погоне за свободой от предрассудков, людей и денег. Насте – пятнадцать, Денису – двадцать три, Вере тридцать лет. Настя и Денис – магазинные воры. Вера – ненавистный им персонаж из мира денег. Их сталкивает случай, перевернувший мир каждого.

В ролях: Александра Куликова, Александра Сычевская, Евгений Шумейко, Сергей Алимпиев, Алёна Артёмова, Василий Щипицын, Иван Куркин, Константин Кононов, Илья Шорохов, Владимир Кочуров и другие.

«Видримасгор, или История моего космоса» режиссера Яны Поляруш (2009)

Однажды обитатели питерской коммуналки, выглянув в окно, обнаруживают там не привычный двор-колодец, а… самое сокровенное!

В ролях: Андрей Феськов, Лариса Малеванная, Сергей Мигицко, Ольга Антонова, Александра Байраковская, Алёна Кононова, Нодари Джанелидзе, Татьяна Тузова, Лариса Луста, Егор Нестеров и другие.

«С черного хода» режиссера Станислава Митина (2009)

Ленинград, осень 1949 года. Вернувшись после летних каникул, возмужавший девятиклассник Миша на праздновании первого сентября натыкается взглядом на Анну Николаевну, учительницу младших классов. Чтобы встречать ее не только в коридорах школы, юноша соглашается взять шефство над пятым классом, где Анна Николаевна стала классной руководительницей.

В ролях: Владимир Кузнецов, Полина Филоненко, Сергей Гамов, Алла Одинг, Александр Кабанов, Эдуард Цензор, Светлана Щедрина, Петр Квасов, Алексей Поггенполь, Артем Яковлев и другие.

«Мифы моего детства» режиссера Юрия Фетинга (2005)

Действие картины разворачивается в маленьком поселке на берегу Азовского моря в начале 1960-х годов. Подростки страстно мечтают о любви, которую пока знают только по рассказам «бывалых» людей. 16-летний Игнат первым узнает настоящее чувство. Его любовь к прекрасной авантюристке, выдающей себя за столичную певицу, становится губительной.

В ткань фильма вплетены местные легенды и мифы, связанные с культом античных поселений. Три тысячелетия назад на месте этого приморского поселка находился алтарь языческой Богини Смерти, и местные жители до сих пор верят, что каждые сто лет она возвращается сюда за новыми жертвами…

В ролях: Денис Касимов, Клим Звездин, Ирина Патракова, Игнат Тельнов, Вера Шмелева, Владимир Караханянц, Вера Макушкина, Анжелика Неволина, Татьяна Рассказова, Шерхан Абилов и другие.

«Итальянец» режиссера Андрея Кравчука (2005)

Шестилетнего Ваню, воспитанника детдома, собирается усыновить итальянская семья – отсюда его прозвище Итальянец. Впереди – безоблачная жизнь под средиземноморским солнцем, но мальчик во что бы то ни стало хочет найти свою родную мать.

В ролях: Коля Спиридонов, Мария Кузнецова, Ольга Шувалова, Николай Реутов, Юрий Ицков, Денис Моисеенко, Саша Сироткин, Полина Воробьева, Дима Землянко, Дарья Юргенс и другие.

«Господин оформитель» режиссера Олега Тепцова (1988)

Россия, канун Первой мировой войны. Гибель эпохи окрашена в роковые цвета увядания; накал страстей, излом духа. Мистические мотивы правят жизнью героев…

Полнометражный дебют Олега Тепцова, в основу которого лег его короткометражный фильм.

В ролях: Виктор Авилов, Анна Демьяненко, Михаил Козаков, Иван Краско, Вадим Лобанов, Валентина Малахиева.

«Зимняя вишня» режиссера Игоря Масленникова (1985)

Героиня фильма Ольга живет одна с пятилетним сынишкой. Она, как все женщины-одиночки, надеется на счастье, которое обретет с любимым. Но Вадим — женат, и их редкие, торопливые встречи оставляют у молодой женщины чаще всего горький осадок. Однажды в жизни Ольги появляется «сказочный принц» — интеллигентный, красивый, состоятельный Герберт, предлагающий ей замужество. Кажется, лишь теперь Вадим понял, кого и что он теряет…

В ролях: Елена Сафонова, Нина Русланова, Лариса Удовиченко, Виталий Соломин, Александр Леньков, Ивар Калныньш, Сергей Паршин, Алла Осипенко.

«Влюблен по собственному желанию» режиссера Сергея Микаэляна (1982)

Бывший спортсмен, красавец Игорь Брагин и невзрачная, но очень сердечная библиотекарша Вера Силкова волею обстоятельств заключают необычное соглашение — влюбиться друг в друга при помощи аутотренинга…

В ролях: Олег Янковский, Евгения Глушенко, Всеволод Шиловский, Ирина Резникова, Юрий Дубровин, Владимир Белоусов, Иван Уфимцев.

«Тень» режиссера Надежды Кошеверовой (1971)

Традиционная для сказочного сюжета борьба Добра со Злом находит здесь свое воплощение в противостоянии доброго и честного Ученого и его антипода – его собственной злобной и ничтожной Тени.

В ролях: Олег Даль, Анастасия Вертинская, Марина Неелова, Людмила Гурченко, Андрей Миронов, Сергей Филиппов, Владимир Этуш, Зиновий Гердт, Георгий Вицин, Константин Адашевский, Алексей Полевой и другие.

«Семь невест Ефрейтора Збруева» режиссера Виталия Мельникова (1970)

В один прекрасный день на обложке журнала «Умелый воин» появилось фото бравого ефрейтора Збруева. И полетели к нему письма от девушек из разных концов страны…

И вот наступило время выбирать из семи невест — одну, единственную…

В ролях: Семен Морозов, Наталья Четверикова, Марианна Вертинская, Елена Соловей, Наталья Варлей, Леонид Куравлев, Василий Меркурьев, Ирина Куберская, Любовь Тищенко.

«Свадьба в Малиновке» режиссера Андрея Тутышкина (1967)

Экранизация одноименной музыкальной комедии Бориса Александрова на сюжет Леонида Юхвида.

Годы гражданской войны на Украине. Небольшое мирное село Малиновка, где остались старики, дети да бабы, постоянно подвергается набегам белобандитов.

Чтобы раз и навсегда покончить с бандой Балясного, красный командир Назар приходит в село под видом связного — офицера белой армии — и как раз попадает на свадьбу, которую задумал сыграть Балясный с Яринкой, дочерью Назара, против ее воли.

В ролях: Владимир Самойлов, Людмила Алфимова, Валентина Лысенко, Евгений Лебедев, Михаил Пуговкин, Зоя Федорова, Андрей Абрикосов, Тамара Носова, Михаил Водяной, Николай Сличенко, Алексей Смирнов.

Поют: Галина Ковалева, Валентина Левко, М.Егоров, И.Новолошников. Оркестр Ленинградской филармонии, дирижеры В.Федотов, музыкальный руководитель С.Орланский.

«Долгая счастливая жизнь» режиссера Геннадия Шпаликова (1966)

Двое молодых людей — Лена и Виктор — случайно встретились и провели вместе один вечер. Взаимная симпатия, казалось, могла перерасти в глубокое чувство. Но наутро они почувствовали пустоту и неловкость и расстались под случайным предлогом, даже не попытавшись объясниться.

В ролях: Инна Гулая, Кирилл Лавров, Павел Луспекаев, Георгий Штиль, Лариса Буркова, Алла Тарасова.

«Полосатый рейс» режиссера Владимира Фетина (1961)

Советский теплоход везет на родину необычный дорогостоящий груз — тигров и львов… и «подарок» оптовому покупателю — проказливую обезьянку. Сопровождает же этот «груз» укротитель-самозванец Шулейкин, работавший поваром в торгпредстве.

Все забавные приключения начинаются в открытом море, когда хищники неожиданно для команды оказываются на воле…

В ролях: Иван Дмитриев, Маргарита Назарова, Алексей Грибов, Евгений Леонов, Александр Бениаминов, Алексей Смирнов, Алексей Кожевников.

«Человек-амфибия» режиссеров Геннадия Казанского и Владимира Чеботарева (1961)

В приморском городке давно ходят слухи о «морском дьяволе». Бизнесмен Зурита, промышляющий добычей жемчуга, не верит им до тех пор, пока не сталкивается с ним сам при весьма драматических обстоятельствах. И он ставит перед собой цель — заполучить «дьявола» себе.

«Дьяволом» оказывается юноша, которому в детстве доктор, чтобы спасти ему жизнь, пересадил вместо легких жабры акулы. И теперь Ихтиандр может жить и на земле, и в воде.

Влюбившись в Гуттиэре, на которой Зурита собирается жениться, Ихтиандр стал его заклятым врагом и желанной добычей…

В ролях: Владимир Коренев, Анастасия Вертинская, Михаил Козаков, Николай Симонов, Владлен Давыдов, Анатолий Смиранин и другие.

«Старик Хоттабыч» режиссера Геннадия Казанского (1956)

Школьник Волька Костыльков, купаясь в Москве-реке, находит на дне старинный глиняный сосуд. Когда Волька открыл его, оттуда появился джин Гассан Абдурахман ибн Хоттаб. В благодарность за свое освобождение джин, которого Волька стал звать Хоттабычем, выполняет желания своего спасителя. В Москве начинают происходить странные события…

В ролях: Николай Волков-ст., Алеша Литвинов, Гена Худяков, Лева Ковальчук, Майя Блинова, Ефим Копелян, Александр Лариков.

«Двенадцатая ночь» режиссера Яна Фрида (1955)

Застигнутый бурей корабль разбился и затонул. Плывшие на нём брат и сестра были спасены, но оказались разлучены, считая друг друга погибшими. Сестра, переодевшись юношей, нанимается в слуги к герцогу, влюбленному в местную красавицу, и после этого следует целый каскад блистательных недоразумений.

В ролях: Клара Лучко, Алла Ларионова, Вадим Медведев, Михаил Яншин, Георгий Вицин, Василий Меркурьев, Бруно Фрейндлих, Сергей Филиппов.