Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

«Медный всадник»: памятник, выставка, фильм

25 Мая 2022

В Санкт-Петербурге, на киностудии «Ленфильм», с 27 мая по 26 июня пройдёт выставка «Медный всадник», на которой будет представлен реквизит и исторические костюмы со съёмок фильма Василия Ливанова «Медный всадник России».

В этом году весь мир празднует 350-летие со дня рождения Петра Великого. Санкт-Петербург принято называть одним из величайших творений Петра. Здесь же находится самый известный памятник Петру I – Медный всадник, открытие которого состоялось 18 августа 1782 года. И в 2022 году как раз исполняется 240 лет знаменитой работе скульптора Этьена Фальконе.

Об истории создания памятника в 2019 году был снят художественный фильм «Медный всадник России», автор идеи и режиссер которого – советский и российский киноактёр, режиссёр кино, сценарист, писатель, народный артист РСФСР Василий Ливанов.

«Почему мы сделали фильм «Медный всадник России»? Это фильм о нашем прошлом, созданный для того, чтобы люди задумались, какими были наши предки. Я буду на самом высшем уровне просить помощи для создания национального образовательного проекта, серии художественных фильмов, цель которых — изучение русской истории. Такие фильмы должны войти в школьную программу начиная с шестого класса. Они помогут юношеству прочувствовать и понять нашу историю на эмоциональном уровне. Искусство ничего не может изменить. Но искусство дает людям надежду, что можно и нужно быть лучше – тебе, обществу, государству. Если искусство не дает этой надежды, это что угодно, только не искусство», – комментирует фильм и цель выставки режиссёр Василий Ливанов.

В качестве подарка на День рождения Санкт-Петербурга и юбилей Петра Первого Василий Ливанов предоставил свой фильм для показа в эфире телеканала «Санкт-Петербург», а также передал для организации выставки костюмы, реквизит, артефакты, которые были использованы в процессе создания фильма. На выставке будут демонстрироваться отрывки из кинокартины с сурдопереводом и фотографии со съёмочной площадки.

Генеральным информационным партнёром и соорганизатором выставки является телеканал «Санкт-Петербург». Автором идеи стал его генеральный директор Александр Малькевич. Организатором выставки выступил Центр культурно-просветительских проектов «Социум».

«Выставка «Медный всадник» – это реконструкция эпохи Екатерины II. Основная её цель – погрузить в зрителей в историю XVII-XVIII веков. Благодаря давнему партнёру телеканала киностудии «Ленфильм» и непосредственно её директору Фёдору Николаевичу Щербакову, выставка пройдёт с 27 мая по 26 июня, с 12:00 до 19:00, в здании киностудии «Ленфильм» – и каждый житель или гость города сможет совершенно свободно ее посетить», – рассказывает об экспозиции генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург» Александр Малькевич.

Выставка расположится в зале «Под колоннами» на втором этаже. Вход для всех посетителей бесплатный.

В связи с юбилеем основателя города и дня рождения Северной столицы на телеканале «Санкт-Петербург» 26 и 29 мая будут показаны фильмы, которые связаны с Петербургом, Петром I и Медным всадником.

26 мая в 18:30 смотрите фильм «Бронзовая подкова на счастье». Его можно считать своеобразной телеэкскурсией по Петербургу с подробным рассказом о конных памятниках города и их легендах.

После этого, в 21:00, эфир продолжит документальный фильм производства телеканала «Санкт-Петербург» «Крупным планом. Василий Ливанов». Это интервью Николая Корнеева с известным режиссёром о том, какие творческие вызовы стояли перед ним в работе над фильмом «Медный всадник России», какая роль подарила актёру фирменный голос, какое произведение тронуло легенду кино до слёз и почему без Виталия Соломина не получился бы культовый образ Шерлока Холмса.

Продолжит рассказ о том, как создавалась неповторимая кинолента, документальный фильм «По следам Медного всадника России». Он состоит из интервью и редких кадров со съёмочной площадки с участием классиков кино: режиссера – Василия Ливанова, оператора – Николая Немоляева, композитора – Геннадия Гладкова, а также актёров, художников и исторического консультанта картины Андрея Богданова.

Закончит вечерний эфир в 00:40 сама картина «Медный всадник России». Повторы этих фильмов смотрите в воскресенье, 29 мая.