Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Команда «Летом асфальт теплый»

17 Июня 2022

Скоро в Санкт-Петербурге начнутся съемки фильма «Летом асфальт теплый». Давайте поближе познакомимся с теми, кто создаёт эту кинокартину.

Режиссёр Ирина Бас после окончания ВГИКа дебютировала с короткометражной драмой «Серега». Ее первой полнометражной картиной стал фильм «Счастье — это… Часть 2», а в 2019 году на экраны вышел сериал «Фемида видит», который Ирина сняла совместно с режиссёром Никитой Грамматиковым. В своей следующей работе «Шестнадцать +» Ирина Бас обратилась к непростой теме взросления и проблемам, с которыми сталкиваются подростки.

Сценарист фильма Наргиз Багирзаде родилась в Баку. Окончила экономический факультет и параллельно писала прозу. Ее рассказы прочёл Рустам Ибрагимбеков и порекомендовал их для публикации в журнале «Литературный Азербайджан». Так Наргиз начала свой путь автора, а следом и сценариста. В 2011 году у неё вышел сборник рассказов «Послезавтра».

Наргиз окончила ВГИК, сценарную мастерскую Рустама Ибрагимбекова. А в 2017 году окончила спецкурс сценариста Геннадия Островского. Наргиз автор сценариев российских и азербайджанских фильмов – «Баку, я люблю тебя», «Поезд под названием время», «Бывшие», сериалов «Мамы чемпионов», «Шестнадцать +».

Карьера продюсера Дмитрия Никитина началась в 2007 году. Он принял участие в 16 проектах различных жанров. В его фильмографии: «Пальмира», «Шум», «Родитель», «Лебединое озеро», «Сад», «Амбивалентность», «Душа шпиона», «Пропавшие без вести» и др.

Александр Демьяненко – оператор картины. В 2004 году окончил Санкт-Петербургский университет кино и телевидения. Ученик известного кинооператора Эдуарда Розовского, снявшего такие фильмы, как «Человек-амфибия», «Начальник Чукотки», «Благочестивая Марта», «Дон Сезар де Базан» и другие.

Александр Демьяненко снял уже 18 кинолент в разных жанрах – документалистика, биография, детектив, криминал, фантастика, драма, а также в разных странах – Россия, Германия, Эстония, Норвегия. Он работал с такими режиссерами как Алексей Учитель, Александр Баранов, Андрей Кравчук. Среди его работ фильмы: «Кто тебя победил никто», «Тайна Лилит», «Битва», «Глубокие реки», «Восьмерка», «Итальянец».

Второй режиссёр – второе дыхание съёмочной группы. Жанна Зайцева составляет расписание съёмок, делает вызывные листы, она организует все творческие процессы и делает их осязаемыми.

Каждую неделю она обновляет расписание для группы, распределяет время для проб, поиска локаций, без неё у съёмок не было бы четкой организации.