Поделиться новостью —

Читайте также

18 Апреля 2024

«Блокадный Трезорка»: съемки завершены

17 Апреля 2024

55 лет назад на экраны вышел «Мертвый сезон»

16 Апреля 2024

«Ленфильм» и Flysound стали партнерами «INтонации»

К списку новостей

Поздравляем Константина Лопушанского с юбилеем!

12 Июня 2022

Сегодня 75-летний юбилей отмечает российский кинорежиссер и сценарист, заслуженный деятель искусств РФ, народный артист России и режиссер киностудии «Ленфильм» – Константин Лопушанский.

Работу в кино он начал как ассистент на картине Андрея Тарковского «Сталкер», а впоследствии сам стал автором известных экранизаций произведений братьев Стругацких. Лопушанский – признанный мастер антиутопии, хорошо известный интеллектуальной публике не только в России. Его картины востребованы за рубежом, и синематеки разных стран регулярно проводят показы его фильмов.

«Основная миссия кино — давать духовное начало зрителю, помогать ему развиваться как личности, расти над собой и адекватно оценивать общество, в котором он живет, указывая на его недостатки», – так говорит Константин Сергеевич о современном кино. Многим русским режиссерам стоило бы прислушаться к этим словам.

Константин Сергеевич известен фильмами «Письма мертвого человека», «Гадкие лебеди», «Посетитель музея», «Соло», «Голый», «Русская симфония», «Конец века», «Роль».

Киностудия «Ленфильм» поздравляет Константина Лопушанского с юбилеем и желает ему счастья, здоровья и дальнейших творческих успехов!