Поделиться новостью —

Читайте также

26 Апреля 2024

«Ленфильм» примет участие в «Ночи музеев»

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

24 Апреля 2024

«Чайка»: специальный показ на «Ленфильме»

К списку новостей

Съемки сериала «Шаляпин» продолжаются

10 Июня 2022

Продолжаются съемки многосерийного фильма «Шаляпин» для телеканала «Россия». Сериал посвящен судьбе великого русского певца.

Съемки проходят на исторических объектах Москвы и Санкт-Петербурга. Съемочная группа уже побывала в Большом и Мариинском театрах, государственном академическом драматическом театре имени В.Ф. Комиссаржевской, доме-музее Шаляпина и музее-усадьбе И. Е. Репина, а также в павильонах «Ленфильма».

«Шаляпин» – это история невероятного таланта, немыслимой славы и великой силы характера. В него влюблялись без памяти, ему завидовали до ненависти. Шаляпин всегда вызывал бурю эмоций, никого не оставляя равнодушным. В нем кипели страсти, личная жизнь Федора Ивановича стала настоящим полем сражения. Он метался между двумя любимыми женщинами, не в силах сделать окончательный выбор. Впервые в кино – судьба русского гения, чей неповторимый голос пленил миллионы современников и навсегда стал мировым достоянием. В главной роли Александр Горбатов. Также в фильме заняты: Юлия Снигирь, Мария Смольникова, Фёдор Лавров, Ян Цапник, Александр Яценко, Фёдор Добронравов, Ирина Пегова и многие другие.

Мария Ушакова, продюсер: «Федор Шаляпин – уникальный самородок земли русской, великий русский оперный певец, о котором, к сожалению, известно не так много. Мы решили исправить это. Сериал охватывает временной отрезок примерно в 20 лет. Это отрезок его жизни от нищей юности, когда Шаляпин зарабатывал себе на хлеб бурлаком, до отъезда в эмиграцию после революции. Подобрать съемочную команду всегда очень сложно, но нам повезло. У нас работают блестящие специалисты своего дела, которые трудились на многих исторических проектах телеканала «Россия» – таких как «Годунов», «София», «Грозный» «Екатерина» и других. Надо сказать, что зрители телеканала «Россия» очень любят сериалы об известных личностях прошлых эпох, они всегда имеют большой успех и высокие рейтинги. И вот снова телеканал делает ставку на масштабный исторический проект!»

Справочная информация:
Производство кинокомпании «Москино»
Режиссер-постановщик: Егор Анашкин («Зулейха открывает глаза», «Кровавая барыня»).
Оператор-постановщик: Максим Шинкаренко.
Автор сценария: Тимур Эзугбая («Грозный»).
Продюсеры: Екатерина Жукова, Антон Златопольский, Мария Ушакова.
Художник-постановщик: Александр Загоскин.
Художник по костюмам: Наталья Салтыкова.
Художник по гриму: Артём Демидов.
Композитор: Юрий Потеенко

В ролях: Александр Горбатов, Юлия Снигирь, Мария Смольникова, Федор Лавров, Ян Цапник, Федор Добронравов, Александр Яценко, Ирина Пегова, Катерина Шпица, Роман Мадянов и другие.
Фотографии предоставлены телеканалом «Россия»