Поделиться новостью —

Читайте также

18 Апреля 2024

«Блокадный Трезорка»: съемки завершены

17 Апреля 2024

55 лет назад на экраны вышел «Мертвый сезон»

16 Апреля 2024

«Ленфильм» и Flysound стали партнерами «INтонации»

К списку новостей

Успейте посетить выставку «Медный всадник»!

22 Июня 2022

До завершения выставки «Медный всадник», на которой представлен реквизит и исторические костюмы со съёмок фильма Василия Ливанова «Медный всадник России» осталось несколько дней. Выставка завершается 25 июня.

Выставка располагается в зале «Под колоннами», на втором этаже Культурно-выставочного центра киностудии «Ленфильм» (Каменноостровский пр.10). Вход для всех посетителей бесплатный. Время работы с 12 до 19:00.

В этом году весь мир празднует 350-летие со дня рождения Петра Великого. Санкт-Петербург принято называть одним из величайших творений Петра. Здесь же находится самый известный памятник Петру I – Медный всадник, открытие которого состоялось 18 августа 1782 года. И в 2022 году как раз исполняется 240 лет знаменитой работе скульптора Этьена Фальконе.

Об истории создания памятника в 2019 году был снят художественный фильм «Медный всадник России», автор идеи и режиссер которого – советский и российский киноактёр, режиссёр кино, сценарист, писатель, народный артист РСФСР Василий Ливанов.

«Почему мы сделали фильм «Медный всадник России»? Это фильм о нашем прошлом, созданный для того, чтобы люди задумались, какими были наши предки. Я буду на самом высшем уровне просить помощи для создания национального образовательного проекта, серии художественных фильмов, цель которых — изучение русской истории. Такие фильмы должны войти в школьную программу начиная с шестого класса. Они помогут юношеству прочувствовать и понять нашу историю на эмоциональном уровне. Искусство ничего не может изменить. Но искусство дает людям надежду, что можно и нужно быть лучше – тебе, обществу, государству. Если искусство не дает этой надежды, это что угодно, только не искусство», – комментирует фильм и цель выставки режиссёр Василий Ливанов.

В качестве подарка на День рождения Санкт-Петербурга и юбилей Петра Первого Василий Ливанов передал для организации выставки костюмы, реквизит, артефакты, которые были использованы в процессе создания фильма. На выставке будут демонстрироваться отрывки из кинокартины с сурдопереводом и фотографии со съёмочной площадки.

Генеральным информационным партнёром и соорганизатором выставки является телеканал «Санкт-Петербург». Автором идеи стал его генеральный директор Александр Малькевич. Организатором выставки выступил Центр культурно-просветительских проектов «Социум».

«Выставка «Медный всадник» – это реконструкция эпохи Екатерины II. Основная её цель – погрузить в зрителей в историю XVII-XVIII веков. Благодаря давнему партнёру телеканала киностудии «Ленфильм» и непосредственно её директору Фёдору Николаевичу Щербакову, выставка пройдёт с 27 мая по 25 июня, с 12:00 до 19:00, в здании киностудии «Ленфильм» – и каждый житель или гость города сможет совершенно свободно ее посетить», – рассказывает об экспозиции генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург» Александр Малькевич.