Поделиться новостью —

Читайте также

31 Марта 2026

Интервью генерального директора киностудии «Ленфильм» Надежды Андрющенко для ТАСС

25 Марта 2026

День работника культуры — профессиональный праздник в России, посвящённый деятелям культуры и искусства

25 Марта 2026

Александр Беглов вручил государственные награды и поощрения Президента выдающимся спортсменам и деятелям культуры Петербурга

К списку новостей

Вспоминая Владимира Мотыля

27 Июня 2022

26 июня 1927 года родился кинорежиссер Владимир Мотыль, поставивший на «Ленфильме» знаменитые кинокартины «Женя, Женечка и «катюша», «Звезда пленительного счастья», «Лес».

Владимир Мотыль дебютировал как кинорежиссер на таджикской киностудии фильмом «Дети Памира».

В 1967 году на «Ленфильме» по сценарию, написанному совместно с Булатом Окуджавой, снял фильм «Женя, Женечка и «катюша» – один из самых популярных фильмов о Великой Отечественной войне. Именно на этой кинокартине сложилось творческое трио – режиссер Владимир Мотыль, поэт Булат Окуджава и композитор Исаак Шварц. В дальнейшем они создали еще несколько киношедевров: «Белое солнце пустыни» и «Звезда пленительного счастья». И всюду виртуозное мастерство режиссера Мотыля дополняться чарующими звуками песен Шварца и Окуджавы.

Рассказывая о съемках «Звезды пленительного счастья», Владимир Мотыль признавался, что сюжет о декабристах и их женах перекликается с судьбой его семьи. В Сибирь к мужу-арестанту когда-то отправилась мать режиссера — Берта Антоновна Левина.