Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

«Западные ворота» скоро распахнутся в Пскове

30 Июня 2022

С 8 по 10 июля в Пскове пройдет III Международный кинофестиваль «Западные ворота». Прекрасная возможность не только посетить город Псков, но и почувствовать атмосферу кинофестиваля, вход на все показы которого – свободный.

Несколько площадок фестиваля, включая кинотеатры под открытым небом – поспособствуют атмосфере праздника для любого гостя города.

В этом году зрителей ожидает яркое многообразие кинопрограмм и специальных показов, включающих в себя более 70 фильмов. В основную конкурсную программу МКФ «Западные ворота» войдут семь новых фильмов из Казахстана, Беларуси, Киргизии, а также России, включая республику Саха (Якутия) и республику Татарстан. Оценивать фильмы будет профессиональное жюри. География фестиваля расширится и помимо кинотеатров Пскова, кинопоказы пройдут на площадках Псковской области.

Среди гостей Владимир Хотиненко (председатель жюри), Дмитрий Астрахан, Александр Лазарев, Георгий Куценко, Светлана Чуркина, Светлана Тома, Сергей Астахов и многие другие.

Программы фестиваля:

«До 16 и старше» – для детей и их родителей. Зрители смогут проголосовать за понравившийся фильм, которому будет присужден «Специальный приз кинофестиваля».

Программа «Панорама» – программа из фильмов, вышедших в прокат во время пандемии.

«Псков на экране» – традиционная программа из фильмов, снятых в городе Пскове.

«Киноклуб» – успешные отечественные картины, вызывавшие живой отклик зрителей.

Специальная программа к 350-летию Петра I на фестивале «Западные ворота» – фильмы о Петре Великом и его деяниях.

Специальная программа «Кино Беларуси» – продемонстрирует самые последние новинки кино республики «Беларусь».

Ретроспектива фильмов Владимира Хотиненко – три фильма, созданные народным артистом России, продюсером, сценаристом, актером и кинорежиссером с мировым именем Владимиром Хотиненко.

Сеансы в честь памяти святых Петра и Февронии – с 2008 года в России отмечают приуроченный ко Дню Петра и Февронии День семьи, любви и верности.

Программа «Борис Эйман – кинематографист» – специальный показ фильма-спекталя «Братья Карамазовы».

Зрителей также ожидает еще больше специальных показов, внеконкурсная программа короткометражных фильмов, творческие встречи и мастер-классы. А также показ лучших фильмов конкурса начинающих кинематографистов Пскова и Псковской области «КиноСтарт».

Вход на все показы традиционно – свободный.