Поделиться новостью —

Читайте также

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

К списку новостей

Единственный в России фестиваль кино о деревне пройдёт в Вологодской области с 12 по 14 августа

09 Августа 2022

С 12 по 14 августа в селе Шелота Вологодской области во второй раз пройдёт фестиваль «Печка» – единственный в России международный кинофестиваль с тематическим фокусом на деревне и сельском образе жизни.

Фестиваль включает в себя конкурсные показы игрового и документального кино, показы классических и современных фильмов, творческие встречи с деятелями кино, мастер-классы по традиционным ремёслам, выступления музыкальных коллективов и прочие активности, погружающие гостей фестиваля в атмосферу деревни Русского Севера. Программа фестиваля рассчитана не только на кинематографистов и любителей кино, но и тех, кто любит путешествия, увлекается традиционной и народной культурой, ищет новый опыт и яркие впечатления.

В конкурсной программе участвуют фильмы со всего мира. Во время приёма заявок было прислано 620 работ из 80 стран мира, раскрывающих тему деревенской жизни. В конкурсную программу вошли игровые и документальные фильмы из Марокко, Индии, Чили, Швеции, Италии, Сербии и других стран. Членами жюри фестиваля станут кинорежиссёр Илья Казанков, председатель кинокомиссии Вологодской области Андрей Петровский и заведующий духовнопросветительским отделом Верховажского районного центра традиционной народной культуры Сергей Истомин. Во внеконкурсной программе фестиваля будет показан фильм из золотой коллекции «Ленфильма» «Чужая родня» Михаила Швейцера по мотивам повести В.Ф. Тендрякова «Не ко двору».

Впервые в этом году фестиваль проводит конкурс фотографий с деревенской тематикой. Свои работы прислали 200 людей из разных регионов России. Лучшие фотографии будут выставлены в рамках фотовыставки на фестивале, а победитель получит от организаторов набор брендированной продукции. Оценивать фотографии участников будут фотографы члены Союза фотохудожников России Сергей Коляскин, Татьяна Фонкина и Вадим Шекун; кинооператор и фотограф Иван Турухано и фотограф Алексей Бронников.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Среди партнёров проекта: киностудия «Ленфильм», портал Moviestart, Молодёжный центр Союза кинематографистов РФ, Управление культуры и туризма Верховажского района, Центр культурных проектов «Фестиваль», режиссёрская лаборатория «Кинокоммуна» и др.

КОНТАКТЫ

info@pechkafest.ru
Сайт: www.pechkafest.ru
ВК: www.vk.com/pechkafest