Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Кинокампус «Северяне»

11 Августа 2022

С 21 по 30 августа в селе Шелота Вологодской области пройдет первый в России документальный кинокампус «Северяне».

Здесь соберутся с отснятым материалом все участники кинолаборатории, ее кураторы и руководители, чтобы определить монтаж будущего полнометражного фильма. В рамках кинокампуса с 28 по 30 августа будут отсняты эпизоды, соединяющие все истории участников лаборатории воедино. Оператором этих связующих линий станет оператор-постановщик Айрат Ямилов (номинант на премию Ника), режиссёром – режиссёр неигрового кино Ксения Охапкина (член Гильдии документалистов России, номинант на премию «Оскар»).

Проект «Северяне» — это уникальный исследовательский и образовательный проект, в ходе которого участники лаборатории, жители Вологды и Вологодской области, создают документальный фильм о культуре Вологодчины. Все участники проекта – носители культурного кода этого края. Задача проекта – выявление особенностей видения реальности каждым из участников и трансформация этого видения в метод работы с экранной реальностью.

Четыре месяца лаборатория еженедельно проводила встречи с руководителями и кураторами проекта. В мае 2022 состоялся открытый питчинг в Вологде, на котором участники представили десять своих историй. После питчинга произошёл запуск всех проектов в съемки. А уже осенью после кинокампуса из полученного материала будет смонтирован полнометражный документальный фильм «Северяне», который в конце 2022 года будет представлен на пресс-показе в Русском Географическом Обществе.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Среди партнёров проекта: киностудия «Ленфильм», портал Moviestart, Молодёжный центр Союза кинематографистов РФ, Управление культуры и туризма Верховажского района, Галерея “Красный мост”, Центр культурных проектов «Фестиваль», Вологодское региональное отделение Российского Фольклорного Союза, режиссёрская лаборатория «Кинокоммуна» и др.

Об участниках кинокампуса: https://www.lenfilm.ru/news/2022/05/Itogovyiy_pitching_kinolaboratorii_Severyane/