Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

"Нахимовцы" вышли в прокат

01 Августа 2022

В честь Дня Военно-морского флота вышел в прокат фильм «Нахимовцы» режиссера Олега Штрома. Производство фильма осуществлялось кинокомпанией «КАРО Продакшн» при активном участии и поддержке киностудии «Ленфильм».

Капитан второго ранга Логинов мечтает о том, чтобы его дети, два брата-близнеца, поступили в Нахимовское училище, и после его окончания пошли служить на флот. Но Семён и Тимофей решают, что продолжение морских традиций не для них. Подростки мечтают совсем о другом: сколотить состояние более легким путем, а затем счастливо и беззаботно жить на «гражданке». А для начала парни охотно соглашаются послужить «предводителю» местной молодёжи. Между их отцом и лидером банды начинается настоящая война за души и судьбы подростков. Но спасти их одному отцу не под силу. Здесь смогут помочь только настоящее «нахимовское братство»… и первая любовь.

В фильме снимаются известные актеры: Андрей Мерзликин, Сергей Гармаш, Анна Алексахина, Анна Дюкова, Ольга Павловец, Александр Тютрюмов и многие другие.

«В компании с замечательным актером, народным артистом Сергеем Леонидовичем Гармашом мы выбрали этот путь – попробовать свои силы в подростковом кино. На самом деле это такая хорошая инициатива – вернуть тенденцию снимать кино для конкретного возраста. Так было, например, в советские годы. Мы сами смотрели фильмы, которые повлияли на нас. Надеюсь, что этот фильм тоже будет интересен большой части молодого поколения», – говорит Андрей Мерзликин.

Как рассказывают члены съемочной группы, найти исполнителей на главные детские роли Тимофея и Семёна было сложной задачей. Это должны быть мальчишки-близнецы, хорошо подготовленные, спортивные ребята, с волевым характером и природными актерскими данными. И их нашли. Это – питерские ребята Даниил и Никита Ходуновы. На роль друга близнецов нахимовцев Волгина был утвержден Константин Раскатов («Особый случай», «До самого солнца»). Важнейшим этапом в работе над фильмом стало создание актёрского взаимодействия детей и опытных артистов.

Один из основных объектов съемки – Нахимовское училище в Санкт-Петербурге. Натурные места съемок также связаны с морской историей России – здания, улицы и набережные города на Неве. Также работа над фильмом проходила во Владивосток, где съемочной площадкой стали, в том числе, современные корабли ВМФ России.

«Ленфильм» предоставил для съемок технику, костюмы реквизит, а также оказал административную поддержку.

«Киностудия «Ленфильм» активно помогала нам в поиске локаций и с обеспечением группы техническими средствами. Мы получили полную поддержку. Поэтому я с огромным удовольствием выражаю благодарность руководству студии. Если бы не было «Ленфильма» и нахимовцев – может ничего и не получилось бы. Поэтому мы рады, что у нас есть очень хорошие друзья и партнеры», – рассказал продюсер фильма Юрий Михайлович Обухов.