Поделиться новостью —

Читайте также

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

26 Марта 2024

«Ленфильм-дебют» продлевает прием заявок

26 Марта 2024

«Последняя цена» стала абсолютным триумфатором кинофестиваля «Дух огня»

К списку новостей

Пять кинопроектов «Ленфильма» получили поддержку Минкультуры России

11 Августа 2022

Министерство культуры России объявило победителей питчингов. По итогам конкурсных отборов экспертный совет ведомства принял решение поддержать производство 145 проектов. Пять из них будет создавать киностудия «Ленфильм».

Среди них выделяется сказка «Василисса» — новый проект Веты Гераськиной («Другое имя»). Это будет вольная адаптация одноименной пьесы Марии Малухиной, на основе которой режиссер создаст сказочный мир, переосмысляя русский фольклор и увлекая юного современного зрителя в магическое путешествие.

В центре сюжета 16-ти летняя девушка Василиса, живущая в поле рядом со сказочным лесом. Чувствуя его зов и нарушив запреты родителей она сбегает ночью в лес и попадает в параллельный мир. В заявленных референсах — сказки Александра Роу, мультипликация Хаяо Миядзаки, и даже «Таинственный лес» М.Найта Шьямалана.

«10 из 11-ти представленных нами проектов дошли до питчинга. Большинство из них получили от экспертов проходной балл. Пять поддержанных проектов, один – в резерве. Это очень хороший результат для студии. Спасибо большое Министерству культуры и экспертам. Мы заявили проекты в разных жанрах, но большую ставку делали на детско-юношеское кино «Василисса». Очень рады, что его поддержали. «Ленфильм» всегда снимал сказки, и мы просто обязаны эту традицию возродить» – говорит генеральный директор «Ленфильма» Федор Щербаков.

Второй крупный проект – авторский детективный фильм «Монохром» режиссера Ольги Городецкой.

Фильм «Монохром» расскажет про питерскую журналистку Клаудию Новак, расследующую серию убийств женщин. Клаудия, в детстве пережившая несколько тяжелых психологических травм, в какой-то момент начнет подозревать в убийствах собственного отца. Позже она выйдет на след настоящего убийцы, однако для того, чтобы он был изобличен, ей придется пожертвовать собой.

«Монохром» – нестандартный детектив. Его референсы – новые скандинавские теледетективы (в первую очередь «Мост»), авторские сериалы вроде «Mindhunter» и «True Detective», корейские триллеры («Воспоминания об убийстве», «Я видел Дьявола», «Преследователь»). Также у фильма неординарное визуальное решение: черно-белое изображение, отсылки к нуару и немецкому экспрессионизму. Зритель получит не только захватывающую, но и оригинально рассказанную историю.

Также киностудии одобрили три неигровых проекта. Два дебютных: «К чему-то прекрасному», «Право на счастье» и один полнометражный – «Сделайте красиво».

В резервный список попала кинокартина «Ночь перед рассветом» – камерная мелодрама на фоне Великой Отечественной войны, наследующая традиции «Двадцати дней без войны», «Хроник пикирующего бомбардировщика» и «Торпедоносцев». Экранизация выдающейся повести Всеволода Петрова «Турдейская Манон Леско».

«Мы уже готовим пакет проектов на следующий год. В него войдут и некоторые из поданных в этот раз, мы их переосмыслим с учетом экспертных рекомендаций. Сейчас нам предстоит большая работа с партнерами по дистрибуции наших будущих картин: платформами, кинофондами. Киностудия сейчас выходит на плановые показатели по кинопроизводству – это 10 картин в год» – рассказал Федор Щербаков.