Поделиться новостью —

Читайте также

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

К списку новостей

Стартовали съемки проекта о художниках «Арт и Факт»

10 Августа 2022

Киностудия «Ленфильм» совместно с компанией «Континентал Нью Медиа» и при поддержке Президентского Форда культурных инициатив начали съемки проекта «АРТ и ФАКТ». На основе сценария Инги Ильм режиссер Олег Гусев снимает 15-минутные новеллы в 4 жанрах – комедия, драма, трагедия и мистическая драма.

«Арт и факт» – художественный проект, рассказывающий о четырех шедеврах русского искусства – картинах, выставленных в Третьяковской галерее. В каждую из этих работ вложен огромный труд и душа художника. Но что мы знаем о том, как они создавались? Например, как пейзажист Иван Шишкин, который никогда не рисовал зверей, вдруг решил, что на одном из его полотен обязательно должны появиться медведи? Или какая судьба ждала мальчика из «Тройки» Василия Перова в реальной жизни? И правда ли, что именно «Демон поверженный» сыграл роковую роль в судьбе Михаила Врубеля? Какие тайны скрывают «Призраки» Виктора Борисова-Мусатова.

За каждой великой картиной скрывается интереснейшая история. Проект «Арт и факт» актуализирует культурное наследие России. Переводит изобразительное искусство в плоскость художественного кино, создает пространство исторической памяти поколений.

«Русские художники конца XIX – начала ХХ века являлись двигателем культуры страны. Истории, связанные с написанием этих работ достаточно занимательные, интересные и порой трагические. Этот проект уникален тем, что это новый взгляд и новое прочтение историй, о которых люди, может быть где-то что-то и читали, но не знали точно. Впрочем, это не документальный фильм, это художественный вымысел, созданный на основе фактов» — делится режиссер Олег Гусев.

Съемочная группа уже запечатлела красоты Ленинградской области. Началась работа над историями о картинах «Утро в сосновом лесу» и «Тройка». Для съемок блока о Шишкине и Савицком был выбран живописный лес и берег Охты в Сярьгах. По сюжету художники отправляются в лес на пленэр и охоту, где сталкиваются с медведем и цыганами. Для работы над новеллой о «Тройке» выбрали поле в Кавголово.

Съемки новеллы о картине «Тройка» продолжатся в Петропавловской крепости и Доме Архитектора. Работы над блоком о «Призраках» пройдут в Павловске и ЦПКиО. История картины «Демон» развернется в Юсуповском дворце и Пенатах.

Роли художников в проекте исполнят: Артур Ваха (Иван Шишкин), Олег Фёдоров (Константин Савицкий), Владислав Комаров (Виктор Мустаов), Дмитрий Могучев (Василий Перов) и Владимир Кошевой (Михаил Врубель). К актерскому составу также присоединятся: Софья Присс, Карина Разумовская Виктория Заболотская и другие.

«Это сюжет про истории великих художников XIX-XX века, а исторические проекты всегда подкупают. В них интересно копаться: мы там не были и изучить эпоху и быт людей, их чувства и отношения с другими можем только по таким историям. Самое сложное в исторических картинах, наверное, найти своего персонажа. Его нужно не только найти, но и максимально честно передать. Ты имеешь представление о персонаже и том, как он жил только по книжкам, по каким-то архивам и старым кинолентам» — рассказывает Максим Ханжов — герой новеллы про Михаила Врубеля.

Следите за новостями со съемочной площадки на информационных каналах киностудии «Ленфильм», а также в группе ВК проекта «АРТ и ФАКТ».