Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Юбилей Медного всадника

18 Августа 2022

240 лет назад, 7 (18) августа 1782 года состоялось открытие памятника Петру I на Сенатской площади в Санкт-Петербурге. Памятник изготовлен из бронзы. Название «медный» закрепилось за ним благодаря поэме А. С. Пушкина «Медный всадник».
Медный всадник – неотъемлемая часть логотипа киностудии «Ленфильм» с 1966 года.

В середине 1950-х годов газеты несколько раз объявляли конкурс на лучший логотип киностудии «Ленфильм». До этого обычно писали: Кинокомбинат, кинофабрика «Ленфильм». Логотипа еще не было, были только обычные надписи. В 1960-е годы появилась надпись «Ленфильм» с буквой «Ф» в виде пленки, но ее никто не считал логотипом.

В середине 1960-х годов конкурс объявили в газете «Кадр» среди профессионалов кинематографа. Сразу поступило множество предложений: Ленин на броневике, Петропавловский собор и многие другие. Конкурс проходил в три тура, в итоге победил проект Марины Бологовской, художника киностудии «Ленфильм». Вместе с оператором комбинированных съемок Эдгаром Штырцкобером она приступила к созданию логотипа.

«Сначала скульптуру «Медного всадника» работы Фальконе снимал Штырцкобер. Задачей Штырцкобера было найти нужный ракурс, и после долгих поисков, он его нашел. Далее будущий логотип обрабатывала Бологовская. Тогда не было компьютеров – все ретушировали и подкрашивали вручную. Затем, уже на мультстанке, методом покадровой съемки, раздвигая лучи, снимали кадр за кадром и, в результате, получилось плавное расхождение лучей света софитов» – рассказал историк кино Александр Поздняков.

Так родился известный всему миру логотип – «Медный всадник», надпись «Ленфильм» и расходящиеся лучи. Впервые этот логотип киностудии «Ленфильм» появился в титрах фильма «В городе С.» Иосифа Хейфица.

С тех пор логотип киностудии претерпевал много изменений, но неизменным всегда оставалось одно – «Медный всадник», как символ приверженности «Ленфильма» к Ленинграду, позже – Санкт-Петербургу – городу Петра I, где зародилось российское кино.