Поделиться новостью —

Читайте также

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

26 Марта 2024

«Ленфильм-дебют» продлевает прием заявок

26 Марта 2024

«Последняя цена» стала абсолютным триумфатором кинофестиваля «Дух огня»

К списку новостей

Блокадный футбол: как это было

27 Сентября 2022

В СПбГУ состоялся показ документально-игрового фильма киностудии «Ленфильм» – «Блокадный футбол» в рамках встречи с историком отечественного футбола, спортивным комментатором, автором двух книг, посвященных футболу в блокадном Ленинграде, и сценаристом Алексеем Львовичем Дунаевским.

Перед началом фильма автор рассказал о своей десятилетней работе по изучению темы футбола в блокадном Ленинграде, поиску документов в архивах разных ведомств и свидетельств очевидцев тех матчей. Одной из целей, стоявшей перед Алексеем Дунаевским, было разоблачение мифов о ленинградском футболе военного времени. Результатом этой работы стало написание двух книг о футбольных матчах, проводившихся в осажденном городе, с приведением доказательной документальной базы. Чуть позже было решено восстановить исторически точную картину блокадного матча — так был написан сценарий и создан фильм.

Фильм «Блокадный футбол» (Ленфильм, 2022) посвящен истории проведения самого первого матча, состоявшегося 31 мая 1942 года на стадионе «Динамо» в Ленинграде между командами «Динамо» и «ЛМЗ». В фильме архивные кадры с улиц Ленинграда переплетаются с современными актерскими работами. По единственной сохранившейся фотографии первого блокадного матча авторам фильма удалось восстановить атмосферу памятного матча, собрать актеров, похожих на героев-футболистов, и, опираясь на рассказы родственников участников событий, реконструировать наиболее интересные моменты, связанные с жизнью двух команд в период блокады.

Фильм рассказывает не только о самом матче, но и погружает в атмосферу блокадного города, показывает, чем жили обычные люди, как удалось собрать две команды для проведения этого знакового матча. Одним из экспертов, принявшим участие не только в подготовке фильма, но и дающим комментарии в кадре про жизнь блокадного Ленинграда, стал профессор СПбГУ Владимир Леонидович Пянкевич, а консультантом фильма — профессор СПбГУ Андрей Александрович Иванов.

Премьера фильма состоялась 31 мая 2022 года – в юбилейную годовщину легендарного матча.

Профессор Владимир Леонидович Пянкевич, поделился своими впечатлениями от работы над фильмом: «Когда профессор А.А. Иванов предложил мне поучаствовать в фильме о блокадном футболе, это удивило. Конечно, я знаю о прошедшем в мае 1942 г. матче, но не более того. Поэтому хотел отказаться от предложения. Однако, когда со мной поговорил влюбленный в тему и весьма компетентный сценарист Алексей Дунаевский, я решение изменил. Тем более, что он оказался сыном Натальи Дунаевской – автора замечательной книги (Наше совершеннолетие. Повесть о блокаде и эвакуации. СПб., 2014.), редактором и автором предисловия к которой был очень дорогой для меня Сергей Яров. По предложению автора фильма я рассказал об обстановке в Ленинграде первой блокадной весной, когда страшная смертная зима только закончилась, продолжали падать бомбы и снаряды, а ленинградцы умирать. Но стало теплее, появились листва, трава и шанс на жизнь. Футбол тогда оказался еще одним знаком надежды».

Профессор А.А. Иванов с недавнего времени назначен заместителем директора Института истории СПбГУ по молодежной политике. Он поделился планами организовать цикл встреч с интересными и увлеченными людьми, готовыми поделиться со студентами результатами своей деятельности в области истории, культуры и других направлений научной и общественной деятельности.

«Выбор гостя и темы для первой такой встречи, — подчеркнул Андрей Александрович, — не случайны. 8 сентября жители нашего города вспоминали трагичную для него дату — 81-ю годовщину начала Блокады, поэтому мы посчитали, что для сентябрьского мероприятия рассказ о подвиге ленинградских спортсменов будет как нельзя кстати».

Встреча с таким увлеченным человеком, как Алексей Дунаевский, для студентов-историков весьма полезна, т.к. позволяет понять важность работы с источниками, объясняет почему так необходимо искать подлинные свидетельства тех или иных событий и обращаться к архивным документам.

Источник