Поделиться новостью —

Читайте также

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

К списку новостей

Город поддержал проекты «Ленфильма»

29 Сентября 2022

Комитет по культуре Санкт-Петербурга в этом году поддержал создание пяти новых фильмов киностудии «Ленфильм». Среди них – один полнометражный игровой фильм «Летом асфальт теплый», а также четыре документальных ленты: «К чему-то прекрасному», «Право на счастье», «Вести незримый бой», «Маяк Петра Великого».

Фильм «Маяк Петра Великого» режиссера Александра Позднякова – современная кино-фантазия, действие которой разворачивается в Петербурге, граде Святого Петра.

Студент Петр чувствует некую связь со своим тезкой – великим реформатором России Петром Первым. Подрабатывая аниматором в облике Петра Первого, он бродит по городу, в котором все дышит историей, общается с его жителями и туристами, ощущая мощную энергию мегаполиса.

Петр пытается разгадать загадку венценосной личности.

И зрители вместе с ним идут по следам Петра Великого. Вместе с молодым человеком- нашим современником зрители открывают для себя иной Петербург – город разных культур, верований, исторических ландшафтов и прекрасных архитектурных ансамблей.

Движение вперед и свет петровского Маяка, пронизывающего тьму невежества – вот завет великого реформатора России, передаваемый новым поколениям сквозь века.

Фильм «Вести незримый бой» режиссера Андрея Егорова рассказывает о буднях и подвигах ленинградских милиционеров в годы блокады.

Повествование фильма начинается с предвоенного периода, когда в городе был отмечен “нулевой” уровень преступности.
Но война и блокада изменили всё. На плечи сотрудников милиции легла тяжёлая ноша – борьба с преступностью и поддержание жизнедеятельности города.

Документальный фильм «К чему-то прекрасному» режиссера Даниэллы Рыбакьян – исследование, как театр влияет на взросление детей, и не простых мальчишек и девчонок, а воспитанников детского дома. Ребята разные. Каждый из них талантлив, строит планы, мечтает, но в реальности стать героем так же, как на сцене, невероятно сложно. Фильм может стать рассуждением о том, может ли театр, искусство стать мостиком к социализации.

Документальный фильм «Право на счастье» будет снимать режиссер Екатерина Аликина. Картина расскажет о Полине, которая работает помощником юриста, мечтает о карьере певицы и о семейном счастье. Полина – девушка умная и талантливая, но ее возможности ограничены. После детской травмы она лишена зрения.

«Право на счастье» – классический фильм-портрет. Но режиссер ставит пеерд собой чрезвычайно важную задачу – на примере Полины доказать, что люди с ограниченными физическими возможностями могут жить нормальной и счастливой жизнью. Могут идти к своей мечте, узнавать новое, искать любовь – физический изъян не приговор, а лишь одна из особенностей.

Киностудия «Ленфильм» желает съемочным группам успешной реализации своих проектов!