Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

На «Ленфильме» открылась выставка к 80-летию Владимира Кобрина

15 Сентября 2022

14 сентября на «Ленфильме» состоялось торжественное открытие выставки «Абсолютно из ничего: киноавангард Владимира Кобрина».

Выставка погружает зрителя в кинематографический мир режиссера. Кобрина называют «пионером компьютерной анимации», причисляют к позднесоветскому авангарду и к экспериментальному кино, с его именем связывают развитие и переосмысление традиции научно-популярного фильма в СССР. Кураторами выставки выступили исследователь кино и фотографии, преподаватель Ольга Давыдова, искусствовед Карина Караева и искусствовед, исследователь кино и медиа Владислав Румянцев. Художник экспозиции — Полина Заславская.

С приветственным словом к гостям выступили директор киностудии «Ленфильм» Фёдор Николаевич Щербаков, а также режиссёр, историк кино Александр Николаевич Поздняков.

На выставке впервые представлены как оригинальные артефакты, так и созданные специально для нее аналоговые и цифровые игры, которые помогут зрителям подобрать ключи ко вселенной Владимира Кобрина. В выставочном пространстве звучат голоса Юрия Норштейна, Андрея Хржановского, Олеси Туркиной, Виктора Мазина, Наума Клеймана и других знатоков и ценителей творчества Кобрина.

Продолжением вечера стала церемония открытия Международного кинофестиваля «Мир знаний», в рамках которой состоялся аудиовизуальный перформанс, посвященный Кобрину, в исполнении легендарных петербургских музыкантов Николая Судника, Дмитрия Шубина и Вячеслава Гайворонского. Визуальный ряд перформанса подготовил Юрий Элик.

Выставка проходит при поддержке Министерства культуры РФ сразу в нескольких пространствах киностудии «Ленфильм» с 15 сентября по 9 октября 2022 года.

Время работы выставки: с 12:00 до 20:00.

Вход на выставку свободный.

Подробности о выставке, цитаты и факты из жизни Владимира Кобрина можно найти на сайте

Организатор выставки – киностудия «Ленфильм».