Поделиться новостью —

Читайте также

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

26 Марта 2024

«Ленфильм-дебют» продлевает прием заявок

26 Марта 2024

«Последняя цена» стала абсолютным триумфатором кинофестиваля «Дух огня»

К списку новостей

АФИША КУЛЬТУРНЫХ СОБЫТИЙ НА ЛЕНФИЛЬМЕ — ОКТЯБРЬ 2022

04 Октября 2022

ДАЙДЖЕСТ ФИЛЬМОВ И СПЕЦПОКАЗОВ, КОТОРЫЕ ПРОЙДУТ В НАШЕМ КИНОТЕАТРЕ В ЭТОМ ОКТЯБРЕ

Специальные показы

Beat Film Festival. Beat Weekend на «Ленфильме»
7 октября 19:00«B-movie: Шум и ярость в Западном Берлине», Германия, 2015
8 октября 18:00«Кубрик о Кубрике», Франция, 2020
9 октября 19:00«Мы были «Детками», Австралия, 2021
15 октября 17:00Повторный показ «B-movie: Шум и ярость в Западном Берлине», Германия, 2015

9 октября 17:00 — «Золотая маска в кино: Ходжа Насреддин», TheatreHD.

Кукольный спектакль — философская притча или восточная сказка? Неожиданный дебют Тимура Бекмамбетова на театральной сцене. Тонкие отсылки к русской классической литературе, переосмысление древних религиозных текстов и звездный актерский состав — герои постановки «Ходжа Насреддин» говорят голосами Константина Хабенского, Чулпан Хаматовой, Евгения Миронова, Инги Оболдиной и Елизаветы Боярской.

Ретроспектива корейского кино в октябре. Фильмы представит Василий Степанов — главный редактор журнала «Сеанс».
10 октября 20:30«Пустой дом», реж. Ким Ки Дук, Южная Корея, 2004
17 октября 20:30«Весна, лето, осень, зима… и снова весна», реж. Ким Ки Дук, Южная Корея, 2003
24 октября 20:30«Горечь и сладость», реж. Ким Джи-ун, Южная Корея, 2005
31 октября 20:30«Я видел дьявола», реж. Ким Джи-ун, Южная Корея, 2010

Каждый понедельник в октябре в 20:30 смотрим жесткие триллеры и пронзительные драмы 00-х и 10-х от режиссеров Ким Ки Дука и Ким Джи-уна. Ретроспектива лучших картин из фильмографии классиков — отличный старт для тех, кто пока не знаком с современным кинематографом Южной Кореи, и приятная новость для давних фанатов жанра.

11 октября 20:30 — «Мастер», реж. Пол Томас Андерсон, США, 2012. Представляет Василий Степанов — главный редактор журнала «Сеанс».

Андерсон, ведущий американский автор в современном кино, разворачивает эту преамбулу в роскошно снятое полотно о послевоенной Америке, ПТСР и функционировании секты, вдохновленной Церковью саентологии. В центре повествования нестабильные и противоречивые отношения между двумя противоположными личностями: символическими отцом и сыном, расчетливым интеллектуалом и его импульсивным учеником, ведомым животными инстинктами. В главных ролях — Филип Сеймур Хоффман и Хоакин Феникс — оба были удостоены призов на Венецианском кинофестивале и номинаций на «Оскар».

13 октября 19:00 — «История гражданской войны», реж. Дзига Вертов, СССР, 1922. Представляет Николай Изволов, историк кино, автор восстановленной версии фильма.

Документальный фильм о событиях гражданской войны в России в 1918-1922 годах. Дзига Вертов сумел зафиксировать на кинопленке важнейших участников исторических перипетий, например, Льва Троцкого. Копия фильма считалась погибшей. Монтаж фильма восстановили в соответствии с оригинальным монтажным сценарием, найденным в архиве Дзиги Вертова.

14 октября 20:00 — «Сказка для старых», реж. Роман Михайлов, Россия, 2021. Представляет Роман Михайлов, режиссер картины.

Криминальный авторитет Батя отправляет троих своих «сыновей» на поиски печально известного бандита Мули. Вот только Мулю убили и похоронили три года назад, а недавно его, живого и здорового, увидели сразу в трех городах: Петербурге, Новосибирске и Ростове. Теперь каждый из них совершит свое путешествие туда, где всё не то, чем кажется… Это кинематографический дебют Романа Михайлова — писателя и театрального режиссера. Вместе с актером Федором Лавровым они создали психоделическую притчу обо всем и ни о чем — за бандитским антуражем мрачного российского быта скрываются философские и религиозные идеи. Музыку для картины создал участник музыкального проекта 25/17 Антон Завьялов, а солист группы Андрей Позднухов, также известный как «Андрей Бледный», появился в кадре в роли Проводника.

15 октября 14:00 — «Любовь: Инструкция по расставанию», реж. Стефано Сардо, Италия, 2021. Лекция и обсуждение с Сильвией Мандруццато, руководительницей Итальянского центра культуры.

Аличе и Томмазо вместе 15 лет. Все ждут их свадьбы, но неожиданно пара решает расстаться. Они собирают близких на ужин и объявляют, что пройдут через поэтапное расставание без ссор и обид и останутся друзьями. Никто не верит, что это возможно, но Аличе и Томмазо намерены доказать обратное. Перед показом — лекция от Сильвии Мандруццато о романтике в итальянском кино. А после сеанса — обсуждение. Постараемся вместе найти ответ на вопрос: как это, любить по-итальянски?

16 октября 19:00 — «Globe: Двенадцатая ночь», TheatreHD

Знаменитая комедия в интерпретации британского театра Globe. Постановка в двух действиях — хит шекспировского театра. Марк Райлэнл — немолодрая аристократка, Стивен Фрай — влюбленный в нее дворецкий: спектакль сочетает традиционализм «Глобуса» и новаторский подход к актерской игре. Тим Кэрролл не просто соблюдает историческую точность в костюмах, музыке, сценографии и танцевальном сопровождении — он сохраняет чисто мужской состав елизаветинско-якобианского театра.

22 октября 20:00 — «Вихрь», реж. Гаспар Ноэ, Франция, 2021. Представление и лекция от Дарьи Черновой, автор и редактора самиздата о кинематографе «К!».

История о пожилой паре и их сыне, которые пытаются бороться со страшной прогрессирующей деменцией.

30 октября 18:00 — «Моцарт «Дон Жуан». Генеральная репетиция», TheatreHD

Для Дмитрия Крымова важен не столько сюжет, сколько форма — «Генеральная репетиция» как стиль жизни художника. Громкий, неожиданный, впечатляющий и удивляющий спектакль о людях, живущих театром. Для них нет зазора между реальностями — они способны путешествовать между вселенными, ведь бесконечная репетиция происходит в головах вне зависимости от воли художника.

Репертуар:

С 6 октября

«СЕРДЦЕ ПАРМЫ», реж. Антон Мегердичев, Россия, 2022

Русский князь Михаил и юная Тиче — дети разных народов, разных миров и разных богов. Любовь молодого воителя и ведьмы-ламии кажется невозможной, но преодолевает все запреты, запуская маховик рока. Отныне только от Михаила зависит будущее родной пармы, древних суровых земель, напоенных чудодейственной мощью кровавых языческих богов. Здесь сталкиваются герои и призраки, князья и шаманы, вогулы и московиты. Здесь расстаться с жизнью — не так страшно, как выбрать между долгом, верностью братству и любовью к единственной женщине на свете.

«Флай: Танец свободы», реж. Катя фон Гарнье, Германия, 2021

Бекс своевольна и независима. Однажды оступившись, она оказывается в тюрьме, в которой танец — самый короткий путь к свободе. Там Бекс попадает в тусовку уличных танцоров и находит свою любовь. Смогут ли эти бунтари и одиночки объединиться, чтобы стать лучшей брейкданс-командой Берлина и реализовать свою мечту?

«Пассажиры ночи», реж. Микаэль Херс, Франция, 2022

Элизабет недавно разошлась с мужем и должна в одиночку заботиться о двух детях-подростках. Она устраивается на работу в ночное радио-шоу, которое поддерживает людей, переживающих непростые времена. Там Элизабет знакомится с юной Талулой, столкнувшейся с трудной жизнью в огромном Париже, и решает помочь ей встать на ноги.

С 10 октября

«Пустой дом», реж. Ким Ки Дук, Южная Корея, 2004

Днем он курьер, а по ночам посещает чужие дома, красивый и печальный словно призрак. Однажды он встречает Сунь Ва, заточенную в собственном доме мужем, и забирает ее в свое странное путешествие. Но непонятно, было ли это на самом деле, или это всего лишь нежный сон Сунь Ва.

С 13 октября

«История гражданской войны», реж. Дзига Вертов, СССР, 1922.

Документальный фильм о ключевых событиях гражданской войны в России с 1918 по 1922.

«Мастер», реж. Пол Томас Андерсон, США, 2012

Демобилизованный моряк не может найти места в послевоенной Америке. Он меняет одну работу за другой, пока случайно не знакомится с харизматичным создателем религиозного культа, известным писателем и философом. К удивлению приверженцев модного учения, их гуру делает агрессивного маргинала своим ближайшим помощником.

«Сказка для старых», реж. Фёдор Лавров, Роман Михайлов, Россия, 2021

Криминальный авторитет Батя отправляет троих своих «сыновей» на поиски печально известного бандита Мули. Вот только Мулю убили и похоронили три года назад, а недавно его, живого и здорового, увидели сразу в трех городах: Петербурге, Новосибирске и Ростове. Теперь каждый из них совершит свое путешествие туда, где всё не то, чем кажется.

«Умереть за доллар», реж. Уолтер Хилл, Канада, 2022

Знаменитый охотник за головами сталкивается со своим заклятым врагом — профессиональным игроком и преступником, которого он отправил в тюрьму много лет назад.

С 20 октября

«Вихрь», реж. Гаспар Ноэ, Франция, 2021

История о пожилой паре и их сыне, которые пытаются бороться со страшной прогрессирующей деменцией.

«Маленький Николя», реж. Амандин Фредон, Франция, 2022

Жили в Париже два друга — писатель и художник. И придумали они однажды маленького Николя — озорного мальчугана, который любит своих родителей, ходит в школу, проказничает с друзьями и мечтает стать пилотом.

Показы проходят на языке оригинала с русскими субтитрами.

Билеты приобретайте на сайте