Поделиться новостью —

Читайте также

18 Апреля 2024

«Блокадный Трезорка»: съемки завершены

17 Апреля 2024

55 лет назад на экраны вышел «Мертвый сезон»

16 Апреля 2024

«Ленфильм» и Flysound стали партнерами «INтонации»

К списку новостей

В Санкт-Петербурге пройдет фестиваль, посвященный Алексею Балабанову и юбилею кинокомпании «СТВ»

26 Октября 2022

В Санкт-Петербурге пройдет фестиваль, посвященный Алексею Балабанову и юбилею кинокомпании «СТВ».

С 29 октября по 6 ноября в Санкт-Петербурге при поддержке Министерства культуры РФ пройдет фестиваль «Балабанов: до и после». В программе фестиваля — цикл бесплатных кинопоказов на «Ленфильме» и конференция в Севкабель Порту (лекторий’порт).

В кинопрограмму вошли фильмы Алексея Балабанова, а также дебюты режиссеров, когда-то начавших свой путь в игровом кино благодаря кинокомпании СТВ: Бакура Бакурадзе, Сергея Дворцевого, Игоря Волошина и других. Вход на все сеансы бесплатный, регистрация на сайте https://balabanovfest.ru/

В рамках фестиваля в Севкабель Порту пройдет двухдневная конференция «III Балабановские чтения», вдохновленная творчеством Алексея Балабанова. Центральная тема конференции обозначена как «Искусство — зона травмы». Участники фестиваля: Надежда Васильева, Александр Симонов, Сергей Астахов, Любовь Аркус, Сергей Дворцевой, Алёна Солнцева, Юрий Сапрыкин, Лариса Малюкова, Владимир Мункуев и многие другие.

Фестиваль проходит одновременно с выставкой «Балабанов. Выставка-путешествие», которая открылась недавно в Севкабеле в рамках ряда юбилейных событий, посвященных истории студии СТВ. Именно на ней были сделаны почти все фильмы Алексея Балабанова. В этом году кинокомпании исполняется 30 лет.

КИНОФЕСТИВАЛЬ

В киноцентре «Ленфильм» в рамках одной недели состоятся показы фильмов Алексея Балабанова («Про уродов и людей», «Груз 200», «Кочегар», «Река», «Я тоже хочу» — эти фильмы представят члены съемочных групп Надежда Васильева, Сергей Астахов, Александр Симонов), а также будут представлена ретроспектива игровых дебютов, созданных благодаря кинокомпании СТВ. В программу вошли первые игровые полнометражные фильмы Натальи Кудряшовой, Сергея Бодрова-младшего, Максима Пежемского, Гуки Омаровой, Сергея Дворцевого, Игоря Волошина, Бакура Бакурадзе и Рустама Мосафира. Каждую из работ «вживую» или онлайн представят зрителям сами авторы.

Кроме того, зрители фестиваля получат возможность увидеть фильм Владимира Мункуева «Нуучча», в основу которого положены произведения Вацлава Серошевского (к его прозе дважды, в фильмах «Река» и «Кочегар», обращался Алексей Балабанов). Показ станет петербургской премьерой картины.

Расписание, информацию о фильмах и ссылки на обязательные бесплатные регистрации можно найти на сайте фестиваля https://balabanovfest.ru/

КОНФЕРЕНЦИЯ III Балабановские чтения.

Двухдневная конференция в Лектории Севкабеля — это продолжение цикла научных конференций «Балабановские чтения». Центральная тема конференции: «Искусство — зона травмы». Участники конференции — критики, журналисты и теоретики искусства, зададутся вопросом, как и почему искусство порождает тревогу? Что такое травматичное кино? Может ли художественное произведение ранить? И главное, как нам сегодня смотреть кино Балабанова, популярное и травмирующее, знакомое и страшное?

Участники конференции: Любовь Аркус, Алёна Солнцева, Егор Сенников, Йоэль Регев, Юрий Сапрыкин, Виктор Мазин, Ольга Давыдова, Василий Степанов, Никита Смирнов, Лариса Малюкова. Конференция открыта для слушателей, расписание будет опубликовано на сайте фестиваля в ближайшее время.