Поделиться новостью —

Читайте также

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

К списку новостей

120 лет со дня рождения Эраста Гарина

10 Ноября 2022

10 ноября — 120 лет со дня рождения актера театра и кино, народного артиста СССР Эраста Павловича Гарина.

Эраста Гарина обожали коллеги и зрители. Дебютным фильмом для Гарина стала кинокартина «Поручик Киже», имевшая большой успех. Потом несколько ролей в 1930-х сделали его известным, а после фильма «Музыкальная история» он превратился в любимца публики. Гарин сыграл недалекого воздыхателя главной героини, нелепого, но трогательного. А потом была роль в ставшей классической комедии «Свадьба», где компанию ему составили Фаина Раневская и Михаил Яншин.

Фаина Раневская и Игорь Ильинский говорили о нем: «Второго такого артиста, как Гарин, не было и не будет».

В кино Гарин воплотил около 40 образов, но многие современники и коллеги признаются, что запомнили его, прежде всего, как доброго, слегка сумасбродного короля из «Золушки». На эту роль пробовались актеры Юрий Толубеев и Константин Адашевский, но она досталась Эрасту Гарину. Актер так органично в нее вписался, что позднее не раз еще сыграл сказочных королей в различных постановках для театра и кино. «Никакие связи не помогут сделать ножку маленькой, душу — большой, а сердце — справедливым», — говорил его герой в сказке «Золушка». И в сложном 1947 году, когда был снят фильм, и много позже советские дети всех поколений, слушая эти слова Короля, понимали что-то важное про справедливость и чувствовали надежду на то, что все сложится правильно и хорошо…

На «Ленфильме» Эраст Гарин снялся в картинах «Женитьба» (1937 г.), «На границе», «Неоконченная повесть», «Водяной», «Музыкальная история», «Золушка», «Каин ХVIII», «Ведьма». Как режиссер совместно с Хесей Локшиной он поставил фильмы «Женитьба» (1937 г., не вышел на экран) и «Доктор Калюжный».