Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

АФИША КУЛЬТУРНЫХ СОБЫТИЙ НА ЛЕНФИЛЬМЕ — НОЯБРЬ 2022

03 Ноября 2022

ДАЙДЖЕСТ ФИЛЬМОВ И СПЕЦПОКАЗОВ, КОТОРЫЕ ПРОЙДУТ В НАШЕМ КИНОТЕАТРЕ В ЭТОМ НОЯБРЕ

Специальные показы

5 ноября 15:30 — «Ностальгия», реж. Марио Мартоне, Италия, 2022.
Представляет Сильвия Мандруццато — руководительница Итальянского центра культуры.

Феличе (Пьерфранческо Фавино) возвращается в родной Неаполь спустя 40 лет. Как встретит его город? И какая тайна заставила его покинуть дом еще подростком? «Ностальгия» — участник основного конкурса Каннского кинофестиваля-2022 и главный кандидат на премию «Оскар» от Италии в 2023 году.

6 ноября 18:00 — «Кто украл Banksy», реж. Марко Просерпио, Италия, 2018. #АртЛекторийВКино, TheatreHD

В 2007 году всемирно известный художник Бэнкси отправился в Палестину – и оставил там на стенах несколько своих работ. У кого-то эти граффити вызвали раздражение; кто-то воспринял их как настоящее искусство; а кто-то увидел в них возможность заработать. В частности, местному таксисту пришла в голову бизнес-идея: вырезать кусок стены, на которой была сделана работа, и продать его за максимально возможную цену. Захватывающий фильм об искусстве, улице, осликах и капитализме.

8 ноября 20:00 — «Женщины на грани нервного срыва», реж. Педро Альмодовар, Испания, 1988.
Представляет Андрей Плахов, кинокритик.

В фильме главную героиню, прекрасную Пепу, бросил любовник, не потрудившись даже объясниться с ней. Пепа ищет встречи с ним, но её угораздило полюбить худшего из негодяев — бессердечного. Фильм, который принёс Педро Альмодовару международную славу. Картина была номинирована на премию «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке и выиграла пять наград Гойя — главной испанской кинопремии, включая номинации «Лучший фильм» и «Лучшая женская роль».

10 ноября 20:00 — «Заговор в Каире», реж. Тарик Салех, Швеция, 2022
Василий Степанов, главный редактор журнала «Сеанс».

Фильм снят режиссером Тариком Салехом, за плечами которого работа над такими громкими фильмами как «Наемник», «Мир дикого запада», «Рэй Донован» и многих других. «Заговор в Каире» — напряженный политический триллер о попытке правительства распространить свою власть и на религию: «Карточный домик» встречает «Молодого папу».

Духовный глава современного мусульманского мира неожиданно умирает. Политические элиты начинают борьбу. Их цель — добиться избрания своего кандидата и получить контроль над религиозными институтами страны. Их методы — шпионаж, шантаж, убийство. Адам невольно становится пешкой в этой безжалостной игре. Сможет ли простой сын рыбака переиграть систему или он станет ее жертвой?

12 ноября 19:30 — «Накануне», реж. Алиса Ерохина, Россия, 2022
Представит Алиса Ерохина, режиссерка и преподавательница Школы искусств и креативных индустрий.

Анне — тридцать шесть. Она выращивает собак на продажу и спит с женатым мужчиной. Максиму — шестнадцать. Максим проводит свои дни, тайно преследуя Анну, любовницу его отца. Максим покупает пистолет. Он хочет добиться справедливости в несправедливом мире, и единственный способ для него — это выстрел.

13 ноября в 16:00 — «Экстаз», реж. Гаспар Ноэ, Франция, 2018
Лекция от Дарьи Черновой, редактора и автора самиздата о кинематографе «К!».

На большие экраны возвращается экспериментальный танцевальный хоррор «Экстаз» Гаспара Ноэ, одного из главных радикалов современного арт-кино. Сеансы пройдут как на французском языке с русскими субтитрами, так и в дубляже. «Экстаз» не столько фильм, сколько переживание — будоражащий, искусительный, психоделический трип, из которого невозможно вырваться. Ноэ использует длинные планы, неоновые цвета и танцующую камеру, вместо сценария он выбирает лишь фабулу о группе людей в ограниченном пространстве, вместо тщательно отрепетированных сцен — импровизацию. «Экстаз» переплетает в себе созидание и разрушение, удовольствие и анархию, творческий восторг и зияющую пустоту существования. Это одна из общепризнанных вершин творчества Гаспара Ноэ и кульминация ключевых для режиссера приемов и мотивов.

13 ноября 18:30 — балет «Нуреев: Ромео и Джульетта», TheatreHD

Великая история любви в постановке Рудольфа Нуреева. Спектакль Рудольфа Нуреева по пьесе Шекспира — одна из самых красивых балетных постановок «Ромео и Джульетты», где по-настоящему ощущается тема Ренессанса, и, в то же время, одна из самых кинематографичных. В партии Ромео — едва ли не главный виртуоз труппы Парижской оперы Матиас Хейманн, в партии Джульетты — миниатюрная Мириам Улд-Брахам, о которой говорят, что она напоминает легендарных балерин первой половины XX столетия тонким и страстным характером танца.

15 ноября 20:30 — документальный фильм «Lil Peep: всё для всех», реж. Себастьян Джонс, США, 2019
Фильм представит исследователь популярной музыки Алексей Царев

История удивительной и трагически короткой жизни рэпера Лил Пипа, от детства на Лонг-Айленде и стремительной популярности в юности с миллионами фанатов до внезапной смерти. Документальный фильм исследует феномен талантливого музыканта, набравшего к 21 годам больше 1,6 миллиардов прослушиваний и просмотров на Youtube и трагически погибшего в 2017, и создает трогательный портрет человека, пытавшегося стать «всем для всех».

20 ноября в 18:00 — «Зальцбург-100: Электра», TheatreHD

Буйство музыки и кровавая психоаналитическая драма от основателей Зальцбургского фестиваля — в новейшей версии. Полная экспрессии, жестокости, откровенных чувств и темных страстей одноактная опера Рихарда Штрауса написана на либретто Гуго фон Гофмансталя, который декадентски, в духе психоанализа, переработал трагедию Софокла и архетипический античный миф.

22 ноября 20:00 — «Время года зима», реж. Светлана Устинова, Россия, 2022
Фильм представит Светлана Устинова, режиссер картины. После сеанса состоится Q&A-сессия.

Отношения Кати и мамы и так нельзя назвать простыми, а тут еще в разгар рабочего дня Катя узнает, что ее мама так и не улетела с подругой на курорт, исчезнув из аэропорта в неизвестном направлении. Узнав от врача настоящую причину странного поведения мамы, Катя не только воссоединяется с ней, но и открывает много нового о маме и о себе самой.

«Время года зима» — драма производства Hype Film и режиссерский дебют Светланы Устиновой в полнометражном кино. Продюсерами выступили Илья Стюарт, Мурад Османн, Павел Буря, Елизавета Чаленко — состав, работающий над выпуском таких картин как «Уроки фарси», «Казнь», «Родные» и другие. Главные роли исполнили Юлия Снигирь и Евгения Добровольская, также в фильме снялись Екатерина Варнава, Александр Лыков и Семен Серзин. Премьера картины состоялась 10 августа 2022 года в рамках кинофестиваля «Окно в Европу» в Выборге.

Репертуар:

С 3 ноября

«Женщины на грани нервного срыва», реж. Педро Альмодовар, Испания, 1988.

Главная героиня фильма, Пепа Маркос, находится в двух шагах от полного безумия. Ее бросает любовник Иван, и в попытках понять, почему он это сделал и куда пропал, Пепа связывается с его бывшей женой Люсией, которая сразу распознала в ней любовницу, развалившую их брак. К поискам Ивана также присоединяется его сын Карлос, о существовании которого никто не предупреждал. Тем времен Кандела, лучшая подруга Пепы, заявляется к ней домой, напуганная тем что ее любовник оказался террористом и возможно теперь ее ищет полиция. Пытаясь помочь, Пепа предлагает проконсультироваться у адвокатессы Паулины Моралес, не подозревая что она и есть новая пассия Ивана, и о том, как невероятно связаны линии судеб всех героев истории…

«Ностальгия», реж. Марио Мартоне, Италия, 2022.

Феличе (Пьерфранческо Фавино) возвращается в родной Неаполь спустя 40 лет. Как встретит его город? И какая тайна заставила его покинуть дом еще подростком?

«Под облаками», реж. Жюли Лекустр, Франция, 2021

Комедийная драма о 26-летней стюардессе лоукостера, жизнь которой – рутина из полетов, клубов, выпивки, дейтинг приложений, социальных сетей и одноразовых связей. Кассандра мечтает, что когда-нибудь найдет работу в крупной авиакомпании и будет летать в места ее мечты. Неожиданное потрясение заставляет Кассандру снова начать рефлексировать о мире, травмах из своего прошлого и о том, как все же достигнуть своей цели.

С 10 ноября

«Земун», реж. Эдуард Жолнин, Россия, 2021

После загадочной гибели отца Егор возвращается в родную деревню, чтобы уговорить младшего брата поскорее продать совместное наследство местному предпринимателю. Однако чем больше Егор погружается в происходящее, тем яснее понимает, что ему, брату и наследию семьи угрожает большая опасность, защищаться от которой придется с оружием в руках. Тем временем ему самому все чаще видится Земун – мистическая корова, которая по поверью приходит за душами пастухов после их смерти.

«По-мужски», реж. Максим Кулагин, Россия, 2021

35-летний Глеб — образец успешного мужчины: красавица-жена, собственный бизнес, новый загородный дом-мечта. Однако после того как он не находит в себе смелость разобраться по-мужски с пьяным соседом, ударившим жену, его идеальная жизнь круто меняется.

«Дела человеческие», реж. Иван Атталь, Франция, 2021

История двух молодых людей, которых объединяет одна ночь и суд, где правда может быть неуловимой. Виновен ли он в изнасиловании или она хочет только мести?

«Заговор в Каире», реж. Тарик Салех, Швеция, 2022

Духовный глава современного мусульманского мира неожиданно умирает. Политические элиты начинают борьбу. Их цель – добиться избрания своего кандидата и получить контроль над религиозными институтами страны. Их методы – шпионаж, шантаж, убийство. Адам невольно становится пешкой в этой безжалостной игре. Сможет ли простой сын рыбака переиграть систему или станет ее жертвой?

«Накануне», реж. Алиса Ерохина, Россия, 2022

Анне — тридцать шесть. Она выращивает собак на продажу и встречается с женатым
мужчиной Олегом. Максиму — шестнадцать. Максим проводит свои дни на тусовках. А еще Максим тайно преследует Анну, любовницу своего отца Олега. Максим решает прервать эти отношения.

Главного героя картины «Накануне» Макса сыграл непрофессиональный актер Артем Яковлев, его совершенно случайно нашла режиссер фильма Алиса Ерохина. Как-то она шла по улице и увидела компанию молодых людей, увидела и самого Артема. Алиса поняла, что это ее главный герой. Фильм был снят в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

«Экстаз», реж. Гаспар Ноэ, Франция, 2018

Зимой 1996 года группа танцоров собирается в заброшенной школе посреди леса, чтобы порепетировать перед гастролями. Успешный генеральный прогон перетекает в вечеринку. Музыка не смолкает, хаос нарастает, и танцоры постепенно теряют контроль над своими телами и разумами…

С 17 ноября

«Эмили», реж. Фрэнсис О’Коннор, Великобритания, 2022.

Своенравная Эмили Бронте почти не покидает родовое поместье в Йоркшире. Она живет в мире печальных грез, боготворит брата Бренуэлла, терпит покровительство старшей сестры Шарлотты. Однажды их дом принимает постояльца – обаятельного викария Уильяма Уэйтмана. Эмили влюбляется в него, переживая мгновения тайной страсти, бунт, взлеты и падения. Отказываясь жить с оглядкой на других, она бросает вызов себе и возлюбленному…

С 24 ноября

«Время года зима», реж. Светлана Устинова, Россия, 2021

Отношения Кати и мамы и так нельзя назвать простыми, а тут еще в разгар рабочего дня Катя узнает, что ее мама так и не улетела с подругой на курорт, исчезнув из аэропорта в неизвестном направлении. Узнав от врача настоящую причину странного поведения мамы, Катя не только воссоединяется с ней, но и открывает много нового о маме и о себе самой.

«Нитрам», реж. Джастин Курзель, Австралия, 2021

Середина 90-х. Изолированный от общества и обиженный на мир Нитрам живет с родителями в маленьком городке на острове Тасмания. После трагической разлуки с единственным другом, одиночество и гнев Нитрама нарастают, что приводит к самой масштабной серии убийств за историю Австралии.

Показы проходят на языке оригинала с русскими субтитрами.

Билеты приобретайте на сайте