Поделиться новостью —

Читайте также

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

К списку новостей

Федор Бондарчук: «Асанова из незнакомки может стать для многих настоящим открытием»

15 Ноября 2022

На «Ленфильме» открыли выставку «Динара Асанова. Незнакомка», посвященную 80-летию со дня рождения режиссера.

Кураторы и художники, оформлявшие залы, приложили максимум усилий для того, чтобы посетители смогли окунуться в творчество и жизнь одного из самых ярких ленфильмовских режиссёров. Погружение в эпоху Асановой, в атмосферу 70- 80-х, происходит сразу, едва переступаешь порог «Ленфильма». В главном фойе стоит автомат с газированной водой, рядом – артефакты из асановских картин, а в центре – усыпанная осенними листьями барабанная установка, отсылающая к фильму «Не болит голова у дятла».

Выставку открыли председатель совета директоров киностудии «Ленфильм» Федор Бондарчук, генеральный директор «Ленфильма» Федор Щербаков и кураторы – киновед Дмитрий Мишенин и художник Анна Маугли.

«С творчеством Динары Асановой я познакомился в один момент в 87-м году. Мы тогда с компанией школьников ходили в кино на только-только снятые с полки проекты, и картины Асановой в этом списке занимали особое место. Такие фильмы, как «Не болит голова у дятла» на нас всех сильно повлияли, и ведь, что примечательно, выпускалось это кино именно здесь, на «Ленфильме». Я очень рад, что дело Асановой продолжает жить на студии и сейчас. И благодаря этой выставке, из «незнакомки» она может стать уже для сегодняшних посетителей и школьников настоящим открытием» – сказал Федор Бондарчук.

Кураторы выставки Анна Маугли и Дмитрий Мишенин также подчеркнули, что выставка предназначена прежде всего для нового поколения кинозрителей – тех, кто, возможно, не смотрели фильмов Асановой и не слышали ее имени. Но после знакомства с ее творчеством, не влюбиться в нее невозможно.

Биография и фильмография режиссёра представлены на ярких стендах. Основной цвет выставки – оранжевый. Тёплый. По рассказам тех, кто знал Асанову лично, она была «тёплым человеком». Одна из центральных тем выставки – школа. Творчество Динары Асановой чаще всего было посвящено школе, взаимоотношениям подростков и учителей. Она обладала удивительной способностью раскрывать талант юных актеров. Но и именитые взрослые артисты в ее фильмах с удовольствием снимались: Алексей Петренко, Зиновий Гердт, Георгий Бурков – их портреты тоже украшают выставочный зал. И повсюду на выставке установлены экраны, на которых идут фильмы Асановой.

Символом и эмблемой выставки «Динара Асанова. Незнакомка» стало расколотое сердце. Организаторы объясняют: был целый мир, который раскололся на части. Динара Асанова ушла из жизни в 42 года. Погибла во время съемок зимних пейзажей для фильма “Незнакомка”. Это была ее последняя, незавершенная картина. Но более 30 лет назад из отснятого материала смонтировали 50 минутный фильм, который на открытии выставки показали впервые. Ему посвящен отдельный зал.

Выставка «Динара Асанова. Незнакомка» подготовлена при поддержке Министерства культуры РФ и будет работать на «Ленфильме» до середины января. И, как отметил на открытии генеральный директор киностудии Федор Щербаков, станет яркой и достойной частью большой выставочной программы по сохранению и популяризации творческого наследия «Ленфильма».