Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Кинофестиваль «Печка» подвёл итоги сезона и открыл приём заявок на следующий год

17 Ноября 2022

В Санкт-Петербургском отделении Русского географического общества состоялось заключительное мероприятие фестиваля «Печка» 2022. На встрече зрителям были показаны лучшие фильмы кинофестиваля за этот год, фильм-бэкстейдж о том, как проходили фестиваль и кинопередвижка, и ролик о документальном кинокампусе «Северяне». Также были подведены итоги фестиваля и представлены презентации будущих проектов.

Летом в селе Шелота Вологодской области во второй раз состоялся фестиваль «Печка» – единственный в России международный кинофестиваль с тематическим фокусом на деревне и сельском образе жизни. В конкурсной программе участвовали игровые и документальные фильмы из Ирана, Казахстана, Индии, Швеции, Италии, Таджикистана, Сербии и других стран мира.

В номинации «Лучший игровой фильм» победил режиссёр из Таджикистана Мумин Латифи с фильмом «Этюд». Главный герой фильма – мальчик Зафар, который родился в семьей потомственных музыкантов, но предпочитает занятиям музыкой уличный футбол с ровесниками. В центре конфликта — проблема отцов и детей, которые не хотят жить в соответствии с передаваемой из поколения в поколение профессией. Зафар стремится к обретению свободы выбора.

Награду за «Лучший документальный фильм» получил автор фильма «Карлаваш» Ehsan Kamali из Ирана. Этот фильм рассказывает о старике-муэдзине в деревне на границе Ирана и Туркменистана, у которого единственного в деревне есть лошадь Карлаваш.

Специальными дипломами жюри были отмечены фильмы: «Ласточка» (Казахстан), реж. Малика Мухаммеджан «За выразительное визуальное решение», «Обещание» (Армения), реж. Григор Мурадян «За высокую культуру драматического рассказа истории» и «Незатопленные истории Белого озера» (Россия), реж. Анор Тукаева «За сохранение исторической памяти».

После конкурсной программы команда фестиваля отправилась в кинопередвижку по деревням Вологодской области. В течение недели лучшие фильмы фестиваля были показаны местным жителям деревень Каменка, Чушевицы, Липки, Двиница, Терменьга, Макарцево, Нижний Кулой, Подгородье, Сибирь, Дор и города Вельск.

Уже сейчас открыт приём заявок на участие в конкурсной программе кинофестиваля «Печка» 2023. К участию рассматриваются игровые и документальные фильмы до 30 минут с тематическим фокусом на деревне и сельском образе жизни. Крайний срок подачи заявок – 31.04.2023.

Подать заявку на участие в фестивале можно заполнив форму «Подать заявку» на сайте pechkafest.ru

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Среди партнёров проекта: киностудия «Ленфильм», портал Moviestart, Молодёжный центр Союза кинематографистов РФ, Управление культуры и туризма Верховажского района, Центр культурных проектов «Фестиваль», режиссёрская лаборатория «Кинокоммуна» и др.