Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Озвучание фильма «Воздух» на «Ленфильме»

24 Ноября 2022

На «Ленфильме» идет озвучание фильма «Воздух» Алексея Германа-младшего. Премьера масштабной военной драмы состоится в 2023 году.

- Фильм «Воздух» – огромная картина, на которой задействовано большое количество актеров. Мы работаем на двух киностудиях – «Ленфильм» и «Мосфильм», – рассказал Алексей Герман -младший. – Озвучание — это очень трудоемкий и сложный процесс от этапа подготовки до непосредственной записи в студии. Нам было важно, чтобы голоса звучали без современных интонаций.

В озвучании принимают участие исполнители главных ролей – Анастасия Талызина, Сергей Безруков, Елена Лядова, Антон Шагин, Мария Мельникова и Аглая Тарасова, а также актёры второго плана и актёры массовых сцен. В общей сложности, это несколько сотен человек.

На «Ленфильме» Алексей Герман проводит озвучание в основном актеров массовых сцен и второго плана. Процесс занимает несколько недель.

- Мы очень тщательно отбираем голоса, чтобы они соответствовали военному времени. Каждый день сидим до позднего вечера. Всего на «Ленфильме» у нас 22 смены. Может, будет больше, может, если повезет – меньше. Мы озвучиваем все. Чистый звук, к сожалению, из-за погодных условий записать на площадке не вышло – сообщил Алексей Герман.

По сюжету во время Великой Отечественной войны в смешанный авиационный полк прибывает подразделение девушек-летчиц, среди которых героини, сыгранные Анастасией Талызиной и Аглаей Тарасовой. Все они – еще юные, необстрелянные и пока не совсем понимают, что такое война. Девушкам приходится трудно в мужском мире, но они день за днем доказывают, что они не хуже мужчин.

«Воздух» стал одним из проектов, производство которого прервала пандемия. Работа над ним началась в 2018 году. К приходу первой волны коронавируса в марте 2020 авторы отсняли половину материала, но не успели приступить к осенне-зимнему блоку сцен. Во время вынужденной паузы Герман создал камерную драму «Дело», вошедшую в программу Особый взгляд Каннского фестиваля. Съемки «Воздуха» продолжились в октябре 2021 года.

- Этот фильм давался непросто, потому что собрал в себе множество неприятностей. Так получилось, что «Воздух» очень пострадал и от погодных условий, и от штормов, и от последствий пандемии. В связи с закрытыми границами мы не могли снимать настоящие летающие самолеты типа Як-1Б, которые находятся в Чехии, и поэтому нам пришлось менять технологию съемок, — рассказал Алексей Герман.

Всего картина снималась около восьмидесяти съемочных дней. Подготовка и съемки картины заняли более трех лет. Натурные съемки проходили в Ленинградской, Саратовской и Нижегородских областях, а также в Карелии. Завершающий блок картины снимался в январе в одном из павильонов студии Главкино. В ходе съемок воздушных боев были задействованы революционные для отечественного кинематографа технологии Virtual Production – были построены экраны из LED-панелей общей площадью 800 м², созданы реальные траектории движения полета самолетов, а также различные визуальные эффекты: трассеры, дым, симуляция огня и выстрелы. Благодаря технологии виртуального продакшна съемка сцен боев осуществлялась в режиме реального времени.

Фильм создается кинокомпаниями Metrafilms и «Амедиа Продакшн» при участии Фонда кино, Фонда Кинопрайм, Первого канала, Комитета по культуре города Санкт-Петербурга и Киностудии «Ленфильм».

Киностудия «Ленфильм» сейчас работает над 15 кинопроектами, которые находятся на разных этапах создания. Пять картин уже в пост-продакшн: военная драма «Воздух» (реж. Алексей Герман-мл.), криминальная драма «Последняя цена» (реж. Наур Гармелия), драма «Летом асфальт теплый» (реж. Ирина Бас (Басенко)), документальный фильм-путешествие «Последний теплоход» (реж. Илья Желтяков) и художественный игровой сериал «Арт и факт» (реж. Олег Гусев). У трех проектов съемочный период: это документальные фильмы «К чему-то прекрасному» (реж. Даниэлла Рыбакьян), «Право на счастье» (реж. Екатерина Аликина) и «Сделайте красиво» (реж. Анна Рудикова).

Пять картин на подготовительном этапе: детектив «Монохром» (реж. Ольга Городецкая), сказочная мелодрама «Василисса», 8-серийное городское фэнтези «Витязи», художественно-документальный «Вести незримый бой» (реж. Андрей Егоров), документально-игровой «Маяк Петра Великого» (реж. Александр Поздняков). На стадии сценарной разработки военная драма «Один за всех» совместно с «Беларусьфильмом». В резерве Министерства культуры РФ драма «Ночь после рассвета» (реж. Максим Дашкин).