Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Группа фильма «Последний теплоход» посетила Север во второй раз

17 Ноября 2022

Съемочная группа документального фильма «Последний теплоход» вернулась из очередной экспедиции на Север.

«Нам нужно было вернуться к нашим героям в деревню Чаваньга, где мы были летом. Дело в том, что лишь осенью там, на Белом море, мужики ловят семгу неводами, выходя в карбасах и вытягивая улов… Делают они это так, как делали это их предки сто и двести лет назад на этом берегу… Нам думается, что для картины это важно – увидеть главное дело поморов, людей Терского берега, о которых значительная часть нашего фильма» – рассказал режиссер фильма Илья Желтяков.

Подробнее о фильме «Последний теплоход» читайте в нашем интервью по ссылке: https://www.lenfilm.ru/news/2022/09/Zavershilas_severnaya_kinoekspeditsiya_Poslednego_teplohoda

Киностудия «Ленфильм» сейчас работает над 15 кинопроектами, которые находятся на разных этапах создания. Пять картин уже в пост-продакшн: военная драма «Воздух» (реж. Алексей Герман-мл.), криминальная драма «Последняя цена» (реж. Наур Гармелия), драма «Летом асфальт теплый» (реж. Ирина Бас (Басенко)), документальный фильм-путешествие «Последний теплоход» (реж. Илья Желтяков) и художественный игровой сериал «Арт и факт» (реж. Олег Гусев). У трех проектов съемочный период: это документальные фильмы «К чему-то прекрасному» (реж. Даниэлла Рыбакьян), «Право на счастье» (реж. Екатерина Аликина) и «Сделайте красиво» (реж. Анна Рудикова).

Пять картин на подготовительном этапе: детектив «Монохром» (реж. Ольга Городецкая), сказочная мелодрама «Василисса», 8-серийное городское фэнтези «Витязи», художественно-документальный «Вести незримый бой» (реж. Андрей Егоров), документально-игровой «Маяк Петра Великого» (реж. Александр Поздняков). На стадии сценарной разработки военная драма «Один за всех» совместно с «Беларусьфильмом». В резерве Министерства культуры РФ драма «Ночь после рассвета» (реж. Максим Дашкин).