Поделиться новостью —

Читайте также

29 Марта 2024

«Голос мой услышь»

28 Марта 2024

Три сквера Петербурга назовут именами режиссеров «Ленфильма»

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

К списку новостей

Проект «Ленфильма» вошел в число победителей питчинга на кинофестивале «Лістапад» в Минске

14 Ноября 2022

«Ленфильм» совместно с киностудией «Беларусьфильм» готовятся к созданию совместного проекта «Один за всех». Питчинг кинопроектов, посвященных 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, прошел на киностудии «Беларусьфильм» в рамках XXVIII Минского международного кинофестиваля «Лістапад».

Один из победителей – проект «Один за всех» киностудии «Ленфильм». Авторы сценария – Михаил Тяжев и Николай Имчук. В качестве референсов для фильма создатели видят прославленные советские кинокартины «Сын полка», «Иваново детство» и «Отец солдата». Сценарий написан по мотивам книги Николая Имчука «Один на всех: автобиографическая повесть».

Этот фильм про ребенка — сына полка. Про 11-летнего мальчишку, который проходит все ужасы войны: концлагерь, героическую гибель друзей в бою, предательство и трусость взрослых. Сам он участвует в подполье, партизанит и воюет и при этом мальчику удается сохранить в себе человечность даже в самых экстремальных, нечеловеческих условиях.

В дримкасте проекта: Андрей Мерзликин, Климентий Бердинский, Юлия Хлынина и другие. Планируется, что большая часть сьемок нового фильма пройдет в Витебске.

Всего на питчинге было представлено 9 кинопроектов от авторов из разных стран: 2 документальных и 7 игровых. В качестве экспертов выступили известные кинематографисты из Беларуси и гости кинофестиваля «Лістапад».

Киностудия «Ленфильм» сейчас работает над 15 кинопроектами, которые находятся на разных этапах создания. Пять картин уже в пост-продакшн: военная драма «Воздух» (реж. Алексей Герман-мл.), криминальная драма «Последняя цена» (реж. Наур Гармелия), драма «Летом асфальт теплый» (реж. Ирина Бас (Басенко)), документальный фильм-путешествие «Последний теплоход» (реж. Илья Желтяков) и художественный игровой сериал «Арт и факт» (реж. Олег Гусев). У трех проектов съемочный период: это документальные фильмы «К чему-то прекрасному» (реж. Даниэлла Рыбакьян), «Право на счастье» (реж. Екатерина Аликина) и «Сделайте красиво» (реж. Анна Рудикова).

Пять картин на подготовительном этапе: детектив «Монохром» (реж. Ольга Городецкая), сказочная мелодрама «Василисса», 8-серийное городское фэнтези «Витязи», художественно-документальный «Вести незримый бой» (реж. Андрей Егоров), документально-игровой «Маяк Петра Великого» (реж. Александр Поздняков). На стадии сценарной разработки военная драма «Один за всех» совместно с «Беларусьфильмом». В резерве Министерства культуры РФ драма «Ночь после рассвета» (реж. Максим Дашкин).