Поделиться новостью —

Читайте также

29 Марта 2024

«Голос мой услышь»

28 Марта 2024

Три сквера Петербурга назовут именами режиссеров «Ленфильма»

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

К списку новостей

«Степень риска» Авербаха на II Московском международном фестивале архивных фильмов

18 Ноября 2022

Открылся II Московский международный фестиваль архивных фильмов. Особое место в программе фестиваля занимают показы архивных находок – лент, считавшихся прежде утраченными: от всем известных «полочников» советского времени до забытых фильмов дореволюционной России.

В течение двух недель будут показаны 90 фильмов. Помимо основной программы «Реставрации и находки», представят еще 10 авторских циклов. Большая часть показов пройдет с пленки и будет сопровождаться лекциями и дискуссиями с киноведами, реставраторами, кураторами и научными сотрудниками архива.

Фестиваль архивных фильмов в Москве пройдет сразу на нескольких площадках: кинотеатр «Иллюзион», Государственная Третьяковская галерея, киноцентр «Октябрь» при поддержке КАРО.Арт, кинотеатр «Пионер» и Музей кино.

В программу «Белые одежды. Врач на экране» вошла картина киностудии «Ленфильм» – «Степень риска». Первый полнометражный фильм Ильи Авербаха – экранизация книги знаменитого кардиохирурга Николая Амосова «Мысли и сердце». Герои Бориса Ливанова в роли хирурга и Иннокентия Смоктуновского в роли его тяжелобольного пациента, скептичного интеллектуала, ведут диспут о пределах врачебного могущества.

Фильм покажут 28 ноября в 18:00 с 35 мм пленки в большом зале кинотеатра «Иллюзион».

II Московский международный фестиваль архивных фильмов в Москве является преемником фестиваля «Белые Столбы». С 1997 года его организует Госфильмофонд России для знакомства киноведов и синефилов с коллекцией одного из важнейших в мире и крупнейшего в России киноархива. Программа фестиваля состоит из забытых и недооцененных современниками фильмов: малоизвестного научного и завораживающего зрелищного кино, а также лент, считавшихся прежде утраченными. Большая часть фильмов будет продемонстрирована с пленки на языке оригинала с русскими субтитрами, а некоторые из показов — мировые премьеры.

Подробнее о фестивале на его сайте: https://archivefest.ru/