Поделиться новостью —

Читайте также

18 Апреля 2024

«Блокадный Трезорка»: съемки завершены

17 Апреля 2024

55 лет назад на экраны вышел «Мертвый сезон»

16 Апреля 2024

«Ленфильм» и Flysound стали партнерами «INтонации»

К списку новостей

У Игоря Корнелюка юбилей!

16 Ноября 2022

16 ноября свой юбилей отмечает российский певец и композитор, заслуженный деятель искусств России Игорь Корнелюк.

Удивлять своих преданных слушателей, писать бесподобную музыку, потрясающе исполнять любимые музыкальные композиции – всеми этими качествами обладает Игорь Евгеньевич. Его поклонники обожают и его новые хиты, и песни прошлых лет, вошедшие в золотой фонд отечественной эстрады: «Дожди», «Клёво», «Месяц май», «Возвращайся», «Город, которого нет», «Билет на балет», «Будет танцевать».

В шесть лет Игорь Корнелюк поступил в музыкальную школу. Затем учился в Брестском музыкальном училище, музыкальном училище при Ленинградской консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, в Ленинградской консерватории.

Творческий путь композитора начался с работы в театре «Эксперимент». Потом он перешёл в «Буфф», который возглавил, параллельно сочиняя музыку. В 1985 году Игорь Евгеньевич записал первую пластинку: фирма «Мелодия» выпустила миньон «Мальчик с девочкой дружил» в исполнении Альберта Асадуллина. В 1988 году Корнелюк начал сольную карьеру в телепрограмме «Музыкальный ринг», и сразу попал в финал фестиваля «Песня года-1988».

За свою многолетнюю плодотворную карьеру Корнелюк создал более 200 песен, выпустил 9 альбомов, написал множество саундтреков для кино и сериалов. Игорь Корнелюк – автор музыки к фильмам «Бандитский Петербург» (в том числе, супер-хит «Город, которого нет»), «Мастер и Маргарита», «Небо и земля», «Поклонница», «Легенда о Тампуке», «Русский перевод», «Идиот», «Тарас Бульба», «Музыкальные игры».

Фото: Андрей Федечко