Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Артур Ваха о роли художника Шишкина

03 Февраля 2023

Артур Ваха – заслуженный артист России из Санкт-Петербурга. За его плечами сотни спектаклей, ролей в кино и мастерски озвученных персонажей фильмов и сериалов. В проекте «Арт и Факт», созданном на базе киностудии «Ленфильм», Артур Викторович исполнил роль Ивана Шишкина.

-Артур, расскажите пожалуйста, работали ли вы раньше с Олегом Гусевым?

- Мы с Олегом работали, но мы с ним долго вспоминали, где именно. И я так и не вспомнил, как это называлось. Мы уже не в первый раз встречаемся на площадке. Когда мне предложили сыграть художника Шишкина, я сказал: «конечно да», затем были пробы с Олегом Федоровым. Со Светой Рассохиной, художником по гриму, очень тщательно подбирался образ. Грим хороший, не сравнить с другими проектами, где все делается наспех.

- Расскажите, как вы готовились к роли художника Шишкина?

- Я живопись как-то давно знаю, меня еще матушка приучала к пониманию живописи. У нас дома много альбомов по живописи было. Посмотрел еще кое-что, его картины посмотрел. Естественно, посмотрел картину, о которой идет речь, «Утро в сосновом бору». Во время работы на площадке рождался образ, это была совместная работа с режиссером.

- В каком жанре снята новелла?

- Наша новелла снята в жанре комедии, мы пытались немножко облегчить восприятие, отойти от сухих фактов биографии и сделать комедию. Потому что ситуация, которая легла в основу сюжета, была достаточно комедийная и нелепая с тем, как мы ходили по лесу искали медведя, вот так решил режиссер, мы подхватили эту ситуацию.

-А как вы считаете, эти события действительно имели место в истории или это отчасти художественный подход?

-Я думаю, что здесь есть некий вымысел. В разных источниках эту историю преподносят по-разному. Но ситуация эта была точно. С Третьяковым вся эта история, что он заплатил половину за работу и вычеркнул фамилию Савицкого. Но они все равно были рады, потому что это все равно для них были деньги. Для этих двух друзей.

-А в целом какая атмосфера была на съемочной площадке?

-Прекрасная атмосфера, было все совершенно легко и не было никакого напряга. С режиссером не было разногласий никаких. Интересные были съёмки.

-Артур Викторович, как вы считаете, нужно ли больше делать таких проектов, рассказывающих в доступной легкой форме о культуре?

-Естественно, это нужно. Это просвещение, с одной стороны, не только развлечение. Но когда просвещение совпадает с тем, что хороший материал и это интересно смотреть, тогда цель достигнута.

-Что бы вы хотели сказать вашим зрителям в качестве напутствия?

-Напутствие и пожелание – посмотрев это кино, ходить в музеи смотреть живопись. Вот какое напутствие. Для чего это нужно – чтобы люди обогащались внутренне. И если это получится, то это будет очень здорово.

Проект «Арт и Факт» реализуется на базе киностудии «Ленфильм» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.