Поделиться новостью —

Читайте также

15 Марта 2026

На «Ленфильме» открылась выставка «Вера моя — служение Отечеству», посвящённая подвигам героев нашей Родины

11 Марта 2026

Стартовал прием заявок на участие в пятом сезоне лаборатории «Ленфильм-дебют»

08 Марта 2026

С 8 Марта, дорогие девушки, девочки, мамы и бабушки!

К списку новостей

На «Ленфильме» состоится предпоказ документального фильма «Живой»

10 Февраля 2023

13 февраля в 19:30 на «Ленфильме» — специальный показ документального фильма Константина Селина «Живой».

Константин Селин — российский режиссёр документального кино, сценарист, оператор, режиссер монтажа. Он окончил сценарную мастерскую французских кинодокументалистов и факультет неигрового кино СПбГУКиТ (мастерская П.М. Медведева). На сегодняшний день фильмография Константина Селина насчитывает семь фильмов. Его последняя картина «Живой» получила премию «Лавр» в номинации «Лучший кинофильм».

Главный герой фильма «Живой» — Дмитрий Поштаренко. Война окружает его повсюду. В пять лет он нашёл своего первого солдата во дворе дома. С тех пор Дмитрий постоянно участвует в поисках бойцов, погибших во время Второй мировой войны. Определяет личность погибшего, разыскивает его родственников, передает сохранившиеся вещи, воскрешая память о нем.

Несколько лет назад Дмитрий решил создать образы без вести пропавших солдат в виде застывших во время боя скульптур. Художники и реставраторы из группы «Невский баталист» погружают зрителя в воссозданные события войны, и он становится частью происходящего: вокруг него танки, взрывы, поезда, разрушенные дома и пейзажи, а в них восковые фигуры фронтовиков с детально переданными эмоциями и будто живыми глазами.

Фильм представит Маргарита Попова, координатор и пресс-секретарь творческой мастерской «Невский баталист», а после показа режиссер фильма Константин Селин присоединится к обсуждению по Zoom.

Билеты можно купить на сайте.