Поделиться новостью —

Читайте также

29 Марта 2024

«Голос мой услышь»

28 Марта 2024

Три сквера Петербурга назовут именами режиссеров «Ленфильма»

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

К списку новостей

Выставка «В лучах блокадного кинопроектора» откроется в 5 павильоне

02 Февраля 2023

5 февраля в 15.00 в Пятом павильоне «Ленфильма» откроется временная выставка «В лучах блокадного кинопроектора» о подвиге киномехаников в годы Великой Отечественной войны.

В Пятом павильоне киностудии «Ленфильм», рядом с инсталляцией «Пропавшие в кинохронике», откроется временная выставка о кино в блокадном Ленинграде. На 12 стендах размещена информация о 25 фильмах, которые шли в осажденном Ленинграде. Информацию дополняют буклеты к фильмам и почтово-сувенирная продукция (кадры из фильмов), выпущенные в Ленинграде в 1941-1945 годах. Многие из них будут представлены коллекционерами для широкой публики впервые.

Выставку можно посетить, оформив билет на экспозицию «Пропавшие в кинохронике».

В период работы выставки будут проводиться лекции об истории кино в блокадном Ленинграде. Расписание мероприятий будет опубликовано на сайте проекта «Пропавшие в кинохронике» (lenfilmexpo.ru) и в социальных сетях.

Выставка «В лучах блокадного кинопроектора» реализуется историко-литературным музеем «Вася Тёркин» при содействии Санкт-Петербургского регионального отделения Общероссийской организации коллекционеров и любителей открыток «Союз филокартистов России», Санкт-Петербургского Клуба любителей истории открытки при поддержке творческой мастерской «Невский баталист».

Адрес: г. Санкт-Петербург, Каменноостровский пр., 10, киностудия «Ленфильм», павильон №5.
Время работы: ВТ – ВС 12:00-20:00, ПН – выходной. Вход и касса закрываются в 19:00.
Сайт проекта «Пропавшие в кинохронике»: lenfilmexpo.ru
Телефон для справок: 8(812)903-93-56
Возрастная рекомендация: 6+
Выставка продолжит работу на этой площадке до апреля 2023 года.

Справка об инсталляции «Пропавшие в кинохронике»

Иммерсивная инсталляция «Пропавшие в кинохронике» рассказывает о фронтовых кинооператорах и сотрудниках киностудий, которые работали в годы Великой Отечественной войны. В залах на площади 1500 кв. м воссозданы в натуральную величину элементы зданий, макеты техники и фигуры героев. С момента открытия в апреле 2022 года инсталляцию посетили более 150 тыс. человек.

***

Из воспоминаний киноведа Вадима Олеговича Брусянина

Блокадный киносеанс

Вы только представьте себе, какое требовалось мужество, чтобы показывать фильмы! Как через весь город тащили на себе коробки с ними тогдашние киномеханики-женщины. Им, истощенным, еле двигавшимся, приходилось преодолевать поистине героический путь по заледенелым, заваленным сугробами улицам с кинобазы из самого центра города, на Владимирском проспекте, в свои кинотеатры. Кто-то из них падал, обессиленный, кто-то был сражен разорвавшимся рядом снарядом, но – вопреки всему! – фильмы доставлялись, по скользким лестницам поднимались в аппаратную, заряжались в кинопроектор, волшебный луч вспарывал темноту зала, и зажигался экран. Сеансы часто прерывались воем сирены – начинались бомбежка или артиллерийский обстрел. Зрители спускались в бомбоубежище, но, как только раздавались звуки отбоя, люди возвращались и продолжали смотреть картину.

Из воспоминаний Члена Союза филокартистов России Владимира Ивановича Ёлкина

Киноискусство сражается

В 1930-е годы в стране, вместе с выходом на экраны большого количества советских и иностранных художественных кинофильмов, получила широкое распространение практика выпуска посвященных им почтово-сувенирных фотоизданий. Выразительные и яркие кадры из популярных довоенных советских и иностранных фильмов, портреты любимых народом артистов лежали в основе этих изданий. Спрос на них был огромный, население их охотно покупало как памятные сувениры о посещении кинотеатров, сохраняя образы ярких и завоевавших зрительскую любовь актеров. Почтово-сувенирные фотоиздания выпускали в довоенном Ленинграде значительными тиражами, разными форматами и размерами, а также в виде мини буклетов. Многие (особенно девушки) их собирали, заполняя такими изданиями страницы своих альбомов и бережно хранили.

Великая Отечественная война разрушила мирную жизнь, но в городе продолжали работать кинотеатры. «Ленфильм» снимал лермонтовский «Маскарад», вышедший вскоре на экраны страны. Полюбившиеся зрителям фильмы вновь радовали сердца, заставляя забыть на время тяготы военных будней, пламенно любить Родину, свой народ, ненавидеть врага, возвращали в прежнюю довоенную мирную жизнь. Мужественные образы Александра Невского, Петра I, Суворова, Чапаева и других киногероев еще сильнее вдохновляли на подвиги, а сувенирные издания к фильмам продолжали пользоваться большим спросом. Их все так же выпускали и перевыпускали новыми изданиями, с характерной для военного времени переоценкой. Крупноформатные издания часто использовали тогда в качестве почтовых – на них писали письма. По оценке коллекционеров, за годы войны Управление искусств Ленинграда и Управление кинофикации при Ленгорисполкоме выпустило около 600 таких изданий, общим тиражом свыше 10 миллионов экземпляров, их реализация пополняла оборонный фонд страны.

Даже небольшая подборка почтово-сувенирных изданий военного Ленинграда характеризует необычайно широкую культурную и духовную жизнь блокадного города. Это – еще одна небольшая страница документальной летописи «подвига века» – легендарной обороны Ленинграда, беспримерной в истории борьбы за наш город. Это наше достояние, свидетельства нашей истории. Будем свято хранить эти свидетельства!