Поделиться новостью —

Читайте также

29 Марта 2024

«Голос мой услышь»

28 Марта 2024

Три сквера Петербурга назовут именами режиссеров «Ленфильма»

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

К списку новостей

«Ленфильм-дебют» презентовали на кинофестивале «Дух Огня»

07 Марта 2023

Киностудия «Ленфильм» приглашает югорчан к участию во втором сезоне лаборатории для сценаристов и режиссеров-дебютантов в полнометражном игровом кино «Ленфильм-дебют».

6 марта главный редактор киностудии Андрей Апостолов рассказал гостям кинофестиваля «Дух огня» о том, как стать её участниками.

По его словам, сейчас идет самая активная стадия приёма заявок – последний день 20 марта.

«Наша лаборатория, как и «Дух огня» – это возможность для дебютов в киноиндустрии. Я надеюсь, что проекты нашей первой лаборатории в будущем году станут участниками конкурсной программы фестиваля. Его площадка привлекает много внимания молодёжи. Именно молодёжная энергия как раз нам и нужна», – поделился с участниками творческой встречи главред «Ленфильма».

Что нужно, чтобы стать участником лаборатории на базе киностудии «Ленфильм»? Всё очень просто – сценарий и твёрдая вера, что кино – это дело твоей жизни! Самое главное – не участвовать в лаборатории ради участия, считает главный редактор «Ленфильм».

«Нужно отправить сценарий для участия в нашей лаборатории, а дальше всего-то попасть в десятку лучших участников из нескольких сотен кандидатов, – рассказал Андрей Апостолов. – Дебютный фильм – это всегда немножко лотерея, но в то же время и визитная карточка, с которой потом начнется профессиональная карьера автора».

После отбора десять дебютантов со всей страны будут в течение полугода работать над своими проектами под руководством ведущих российских кинематографистов. На групповых занятиях и индивидуальных консультациях участники смогут проанализировать и разработать свою историю, чтобы представить ее на итоговом питчинге перед представителями киноиндустрии.

«Нет никаких тематических ограничений и приоритетных жанров. Интересным может быть всё. Главное – это оригинальность и вера в то, что ты делаешь, – добавил Андрей Апостолов. – Это может быть и комедия, и триллер или, например, вестерн, или мюзикл. Ведь рассказать про себя (а дебют – это почти всегда что-то очень личное) можно в любом жанре. Условие только одно – это должен быть оригинальный проект, которым по-настоящему “горит” автор»

Узнать подробности о лаборатории «Ленфильм-дебют» и подать заявку можно тут: lenfilm-debut.ru.

Организаторы Лаборатории «Ленфильм-дебют» – киностудия «Ленфильм» в партнерстве с продюсерским центром Potential при поддержке Министерства культуры РФ.