Поделиться новостью —

Читайте также

16 Марта 2024

140 лет со дня рождения Александра Беляева

15 Марта 2024

100 лет со дня рождения Владимира Самойлова

15 Марта 2024

Умер Александр Ширвиндт

К списку новостей

У проекта «Пять процентов» начались павильонные съемки

21 Марта 2023

В первом павильоне «Ленфильма» кинокомпания «Студия АСДС» начала съемки нового фильма «Пять процентов». Режиссер картины Дмитрий Светозаров.

Художник-постановщик фильма Елена Жукова построила в павильоне декорацию квартиры-мастерской главного героя – художника Николая Ферапонтова. В кладовке этой квартиры «модный» искусствовед обнаружит картины-шедевры. С этой находки и начнется история фильма – о присвоении чужой славы и отчаянных попытках избежать разоблачения.

По сюжету – Николай Фомич Ферапонтов – скульптор-монументалист и «классик соцреализма». Он прожил далеко не безгрешную жизнь. Успех остался в далеком прошлом, и на старости лет ему приходится сводить концы с концами, перебиваясь случайными заказами. Все меняется, когда на его пороге появляется молодой искусствовед Мясоедов и находит в подсобке картины, в которых тут же неожиданно опознает шедевры изобразительного искусства!

Не особо представляя настоящее происхождение картин, Николай Фомич называет себя их автором, и с этого момента начинается охота за деньгами и славой.

Зрителя ждет комедия положений в исполнении дуэта Юрия Стоянова и Виктора Сухорукова. Они впервые снимаются вместе, несмотря на то, что в студенчестве жили в одной комнате и дружат уже много лет.

Роль Николая Ферапонтова – скульптора-монументалиста – конъюнктурщика, не брезговавшего плагиатом и газетными доносами на коллег, выпивоху и совратителя чужих жен исполнит Юрий Стоянов. Виктор Сухоруков сыграет Костикова-Нахимсона – художника, можно сказать, бездарного, но сделавшего себе в советские годы имя неформала и эмигрировавшего по чужим документам в Израиль. Дмитрий Лысенков выступит в роли искусствоведа Мясоедова – молодого мошенника с внешностью хипстера, ловко маскирующегося под знатока и ценителя «авангарда». Анастасия Филиппова – начинающая актриса, выпускница курса Сергея Бызгу ГРИСИ 2022 года, исполнит роль внучки Ферапонтова – студентку Академии художеств, унаследовавшей живой ум своей бабки и беспринципность деда.

Помимо павильона, съемочная группа арендует на «Ленфильме» реквизит, гримерные комнаты и костюмерную. Практически все съемки будут проходить в Санкт-Петербурге. Помимо «Ленфильма», среди известных локаций: Академия Штиглица и Морской вокзал. Что касается израильской части истории, интерьеры тоже будут сниматься в павильоне «Ленфильма», а натурные съемки проходят в Тель-Авиве.

Фотограф: Алина Гараженко.