Поделиться новостью —

Читайте также

16 Марта 2024

140 лет со дня рождения Александра Беляева

15 Марта 2024

100 лет со дня рождения Владимира Самойлова

15 Марта 2024

Умер Александр Ширвиндт

К списку новостей

Вспоминая Владимира Ильина

20 Марта 2023

20 марта 1938 года родился кинооператор заслуженный деятель искусств РСФСР Владимир Ильин.

В 1970 году Владимир Васильевич окончил операторский факультет ВГИКа и с 1971 года начал работать оператором-постановщиком на киностудии «Ленфильм». В числе самых известных его проектов — фильм «Летняя поездка к морю», «Торпедоносцы», телевизионный сериал «Жизнь Клима Самгина». За операторскую работу в фильме Алексея Германа «Хрусталев, машину!» Владимир Ильин в 1999 году был удостоен премии «Ника».

Последние несколько лет своей жизни Владимир Ильин работал с режиссером Алексеем Германом над фильмом «Трудно быть богом». К сожалению, завершить съемки этой картины кинооператор так и не успел.

На «Ленфильме» он работал на проектах: «Первый рейс», «Семьдесят два градуса ниже нуля», «Павловск», «Летняя поездка к морю», «Два долгих гудка в тумане», «Лес», «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» («Собака Баскервилей» с Д. Долининым), «Родительский день», «Семь счастливых нот», «Что бы ты выбрал?», «Торпедоносцы», «Эхо дальнего взрыва», «Милый, дорогой, любимый, единственный…», «Жизнь Клима Самгина», «Васька», «Сто солдат и две девушки», «Анекдоты», «Панцирь», «Рукопись», «Черное и белое», «Хрусталев, машину!» и другие.

Фото: Кино-театр.ру