Поделиться новостью —

Читайте также

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

К списку новостей

Юбилей Георгия Буркова

31 Мая 2023

31 мая исполняется 90 лет со дня рождения заслуженного артиста РСФСР Георгия Буркова.

Будущий артист с юности был уверен в своем призвании. И это несмотря на явное препятствие для актерской профессии – изъян дикции, и четыре провала на вступительных испытаниях в театральные вузы.

Бурков поступил на юридический факультет в родной Перми, а также учился в вечерней студии при Пермском драматическом театре. И счастливый случай не заставил себя ждать: спустя несколько лет работы в провинциальных театрах его заметила одна московская театральная журналистка. Благодаря ее рекомендации, Буркова пригласил в Москву главный режиссер Драматического театра имени К.С. Станиславского Борис Львов-Анохин.

Яркие кинороли Бурков сыграл в фильмах Василия Шукшина “Печки-лавочки” и “Калина красная”, драмах Сергея Бондарчука “Они сражались за Родину” и “Степь”. Зрители любят и помнят Буркова за колоритные образы второго плана в комедиях Эльдара Рязанова – “Зигзаг удачи”, “Гараж”, “Ирония судьбы, или С легким паром”, “Служебный роман” и других.

На «Ленфильме» Бурков играл и главные, и второстепенные роли: в фильмах «Пани Мария», «Кадкина всякий знает», «Цемент», «День приема по личным вопросам», «Беда», «Человек, которому везло», «Сумка для инкассатора», «Сергей Иванович уходит на пенсию», «Башня».

Актер скоропостижно скончался, когда ему было всего 57 лет. Он успел сыграть более 80 ролей в кино и десятки ролей в театре.