Поделиться новостью —

Читайте также

16 Января 2026

Премьера документального фильма «Блокадный зоопарк» на Ленфильме

15 Января 2026

Одно письмо может изменить судьбу

14 Января 2026

Выставка «Сказка за сказкой. Рождение чуда» продлевает свою работу

К списку новостей

Специальная открытка к юбилею Исаака Шварца выпущена Почтой России

10 Июля 2023

На киностудии «Ленфильм» открылась выставка-прогулка «По волнам киномузыки Исаака Шварца». Во время торжественной церемонии открытия была проведена процедура специального гашения почтовой карточки, которую Почта России выпустила к 100-летию со дня рождения композитора.

К юбилею композитора Исаака Шварца Почта России выпустила открытку с литерой B и специальный почтовый штемпель. На карточке изображён портрет Исаака Шварца, собранный из фрагментов нотного стана на ярко-бирюзовом фоне. Их тираж — 2 000 экземпляров.

Во время торжественной церемонии открытия выставки была проведена процедура специального гашения почтовой карточки. В церемонии приняли участие Представитель Макрорегиона Северо-Запад Почты России Наталья Парфенова, советник генерального директора Киностудии «Ленфильм» Юлия Фотченко и куратор выставки Анна Маугли.

Церемония специального гашения позволяет увековечить памятные события и юбилейные даты. Почтовая продукция, погашенная специальными штемпелями, занимает почётные места в коллекциях филателистов.

Для гашения почтовой карточки был изготовлен специальный штемпель, на котором указана дата открытия выставки – 30 июня 2023 г. Этим штемпелем был проставлен оттиск на почтовых карточках, далее каждую из них подписали участники церемонии.

Приобрести юбилейную карточку посетители выставки смогут в сувенирном магазине «Ленфильма».

Этот проект, созданный к 100-летию Исаака Шварца – уникальная возможность познакомиться с творчеством замечательного человека и композитора, который создавал музыку к фильмам с особой естественностью и искренностью.

С той же искренностью построена и сама выставка: в пространстве «Ленфильма» зрителей ждет речная прогулка на экскурсионном кораблике — неотъемлемом атрибуте летнего Санкт-Петербурга. «Станциями» в этой прогулке-экскурсии станут 14 фильмов с музыкой Исаака Шварца. Романтические и ностальгические детали будут сочетаться с современными мультимедийными решениями, которые не оставят равнодушными как искушенных зрителей, так и тех, кто впервые познакомится с творчеством Шварца.

Особое место в концепции выставки «По волнам киномузыки Исаака Шварца» занимает город Санкт-Петербург. С первых минут гостей встречают стоп-кадры и закадровые снимки из двух знаковых фильмов: «Звезда пленительного счастья» (1975) Владимира Мотыля и «Золотая мина» (1977) Евгения Татарского. Обе ленты смогли запечатлеть Санкт-Петербург в разные исторические моменты. «Звезда пленительного счастья» — начало XIX века и восстание декабристов, а «Золотая мина» — конец XX века и время позднего СССР. Связующим звеном выступает легендарная сцена встречи героев Олега Даля и Любови Полищук на палубе корабля-ресторана «Кронверк».

Исаак Шварц — выдающийся кинокомпозитор и легенда Ленфильма. Мировую известность Шварцу принесла музыка для кинофильмов. Он является автором мелодий более чем к 120 картинам, песни Шварца узнают с первых нот почти все поколения зрителей. Композитор работал в тандеме с Иваном Пырьевым, Юлием Карасиком, Сергеем Соловьевым, Владимиром Мотылем, Виталием Мельниковым, Евгением Татарским и другими классиками советского кинематографа.

Кураторы выставочного проекта — арт-группа Doping Pong, Анна Маугли и Дмитрий Мишенин, пионеры цифрового искусства в России. Их самые известные работы — «Новые романтики» в Севкабель порту, выставка-байопик «Виктор Цой. Путь героя» в московском Манеже и масштабный проект «Динара Асанова. Незнакомка», посвященный жизни и творчеству ленфильмовского режиссера.

Выставка будет работать до конца лета, в программе кураторские экскурсии и спецпоказы 3 фильмов из коллекции Ленфильма: «Соломенная шляпка», «Женя, Женечка и „катюша“», «Звезда пленительного счастья».

Выставка создана при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Официальный сайт выставки: https://schwarts100.ru
Социальные медиа: https://vk.com/schwarts100 , https://ok.ru/schwarts100