Поделиться новостью —

Читайте также

27 Июня 2025

27 июня 1961г. состоялась премьера кинокомедии «Полосатый рейс» режиссера Владимира Фетина.

26 Июня 2025

Киностудия «Ленфильм» подписала меморандум

25 Июня 2025

25 июня 1915 г. родился артист театра и кино заслуженный артист РСФСР - Николай Крюков

К списку новостей

«Александр Попов» и День радио

07 Мая 2024

7 мая отмечается День радио. В этот день в 1895 году Александр Попов продемонстрировал работу первой в мире беспроводной радиосистемы. А в мае 1949 года на экраны вышел биографический фильм «Александр Попов», снятый на киностудии «Ленфильм».

Фильм поставили режиссеры Герберт Раппапорт и Виктор Эйсымонт, заглавную роль сыграл Николай Черкасов.

Создатели стремились максимально точно передать на экране образ ученого, причем не только портретное сходство, но и черты характера, – все до мелочей. Две дочери Попова, жившие тогда в Ленинграде, ознакомились со сценарием Александра Разумовского и написали к нему свои замечания и комментарии, благодаря которым создателям фильма удалось избавиться от многих неправдоподобных деталей.

Съемочная группа фильма была удостоена Сталинской премии II степени: награждены режиссёры Герберт Раппапорт и Виктор Эйсымонт, операторы Анатолий Назаров и Евгений Шапиро, актёры Николай Черкасов, Бруно Фрейндлих (Гульельмо Маркони), Александр Борисов (Петр Рыбкин) и Константин Скоробогатов (адмирал Макаров).

Кинокартина рассказывает о том, как преподаватель офицерской минной школы в Кронштадте Александр Попов со своим другом и помощником Рыбкиным разрабатывает теорию электромагнитных колебаний. Упорный труд завершается победой — изобретением беспроволочного телеграфа. С его помощью удается спасти моряков, корабль которых застрял во льдах, и рыбаков, унесенных на льдине в открытое море. Александра Попова и его изобретение горячо поддерживают Дмитрий Менделеев, адмирал Степан Макаров, крупнейшие ученые мира.