Поделиться новостью —

Читайте также

29 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

26 Апреля 2024

«Ленфильм» примет участие в «Ночи музеев»

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

К списку новостей

«Небесный верблюд» вернулся из Лондона

21 Октября 2015

Завершил работу 59-й Лондонский Международный кинофестиваль, проходивший в британской столице с 7 по 18 октября 2015 года. На кинофестивале, благодаря компании РОСКИНО, присутствовали две российские картины, которые создавались при поддержке киностудии «Ленфильм».

В рамках программы «Dare» LFF была показана драма «Под электрическими облаками» Алексея Германа-младшего. Фильм представила художник Елена Окопная. Премьера картины состоялась в феврале в конкурсе Берлинале, где она была удостоена приза «Серебряный медведь» за лучшую операторскую работу. Елена Окопная, художник-постановщик фильма «Под электрическими облаками»: «У нас было два показа, и оба при полных залах. Картина сложная, картина не линейная, в ней много о нас, о стране, в ней много различных кодов, которые не всегда понятны иностранному зрителю, но никто не ушел с показа, а напротив, было много вопросов, многие расспрашивали уже в холле, им было интересно, зрители долго обсуждали фильм между собой. Так что оба показа прошли хорошо».

В параллельной программе «Family» LFF принял участие фильм для детей «Небесный верблюд» Юрия Фетинга, также участвовавший в программе Берлинского кинофестиваля. Картину зрителям и прессе представил режиссер.

На киностудии «Ленфильм» пресс-показ фильма Юрия Фетинга по завершении пост-продакшна был организован для коллег и журналистов в начале года. Около 30 международных кинофестивалей уже пригласили картину участвовать в своих программах. А в начале ноября в Киноцентре «Ленфильм» будет организован детский праздник, на котором в честь осенних каникул и будет организован просмотр «Небесного верблюда».

Юрий Фетинг, режиссер: «Мне казалось, что наша история про калмыкского и русского подростка будет непонятна и неинтересна лондонской публике. И я был приятно поражен горячим приемом. Смех, слезы, аплодисменты. Полный зал, а после просмотра почти все остались на обсуждение. Мне даже показалось, что англичане по-настоящему любят Россию, а санкции только подогрели интерес к нашей стране. Спасибо лондонскому фестивалю и РОСКИНО за организацию великолепного праздника. Хотя… Главное, чтобы снималось больше новых фильмов».

Российские фильмы были представлены широкой зрительской аудитории, профессионалам индустрии и представителям международных СМИ. После каждого просмотра были организованы Q&A сессии с участием авторов. Напомним, что обе картины проходили частичный пост-продакшн при поддержке киностудии «Ленфильм».

Жюри во главе с Павлом Павликовским лучшей картиной признало трагикомедию «Шевалье» греческого режиссера Афины Рахель Цангари. Лучшей дебютной картиной стал фильм американца Роберта Эггерса «Ведьма», а премию имени Грирсона вручили австралийскому режиссеру Дженнифер Пидом за документальный фильм «Шерпа». Почетным Членом Британского института кино в этом году стала Кейт Бланшетт, которая в Лондоне представила две картины: «Правда» и «Кэрол».